(Информация обновлена). В четверг епископ Бельц и Фалешт Маркелл не успел вылететь в Иерусалим. По информации, предоставленной TV8 представителем Пограничной полиции Илоной Райлян, самолет вылетел до того, как епископ завершил процедуру прохождения контроля безопасности.
Позднее Маркелл представил свою позицию о произошедшем. Он пожаловался, что опоздание не зависело от него, его очень долго проверяли в аэропорту, фактически не дав возможности успеть на самолет. Он считает, что это было сделано намеренно.
В связи с повышенной загруженностью в аэропорту в праздничный период, пассажирам настоятельно рекомендуют прибывать минимум за три часа до вылета, заявили в Погранполиции.
Корреспондентка TV8 попыталась связаться с самим епископом Маркеллом для получения комментария, однако священнослужитель заявил, что у него сейчас времени для беседы и быстро завершил разговор.
Секретарь Епархиального управления Митрополии Молдовы Вадим Чейбаш сообщил TV8, что группа из 30 паломников во главе с епископами Филаретом из Каприян и Патроклом из Дондюшен отправилась в Святую землю за Благодатным огнем еще в понедельник. Участие епископа Маркелла в миссии не указывалось, возможно, оно не было согласовано с церковным руководством.






























































