Сегодня утром в подмосковной Балашихе во дворе дома взорвался припаркованный автомобиль, начиненный взрывчаткой. В результате погиб заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Ярослав Москалик. Эту информацию подтвердил Следственный комитет РФ.
По данным российских СМИ, за генералом могли вести наблюдение в течение нескольких месяцев, чтобы точно определить его распорядок дня. Автомобиль VW Golf, который взорвался около 10:40 утра, припарковали у дома на бульваре Нестерова за несколько дней до происшествия.
Машину подорвали, когда Москалик вышел из подъезда. Он получил травмы, несовместимые с жизнью.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала убийство генерал-лейтенанта "террористической атакой".
Кто такой генерал Ярослав Москалик?
Как пишут «Важные истории», управление, в котором служил Москалик, считается «главным звеном в планировании операций в Украине».
Москалик входил в состав российской делегации на переговорах с Украиной в «нормандском формате» в октябре 2015 года, представляя Генштаб. В 2018 году генерал следил за поставками фосфатной руды российской компанией «Стройтрансгаз» из Сирии.
С 2015 года Ярослав Москалик принимал участие в международных конференциях по вопросам безопасности. В 2021 году он выступал на профильной конференции в Москве с докладом о Сирии. В этом же году ему присвоили звание генерал-лейтенанта.
Как пишет "Дождь", Москалик — второй высокопоставленный российский военный, убитый в России за последнее время. В декабре 2024 года был убит начальник войск РХБЗ, генерал-лейтенант Игорь Кириллов. Взрывное устройство было заложено в самокат, стоящий рядом с подъездом жилого дома.



























































