В Молдове всё больше людей страдают от сезонной аллергии. Причина тому большое количество пыльцы в воздухе. Врачи говорят, что в зоне риска — дети и люди с ослабленным иммунитетом. Хорошая новость — иммунотерапия, то есть вакцина от аллергии помогает не только снять симптомы, но и лечить саму причину аллергии.
Три года назад Марин Кихай впервые столкнулся с сильным дискомфортом во время сезона аллергий: он часто чихал, у него был заложен нос и слезились глаза. Врач определил, что это аллергия на амброзию.
"Мне порекомендовали пройти тест Alex, чтобы узнать, на что я могу быть чувствителен, и оказалось, что у меня высокая чувствительность к амброзии. После лечения я вернулся на консультацию, и врач объяснила, что помимо риска аллергического ринита, у меня есть и более высокий риск развития астмы, тогда я решил начать иммунотерапию", - рассказал корреспонденту TV8 пациент.
Мужчина признался, что был удивлён, узнав о своей чувствительности. Это показывает, что никто не застрахован от сезонных аллергий и зачастую, люди не сразу могут определить их причины.
"Я провёл своё детство только на природе, и мне было странно, что именно у меня развилась эта чувствительность", - поделился Марин.
Помочь побороть симптомы может аллерген-специфическая иммунотерапия. Это лечение, при котором аллергики получают дозы вещества, вызывающего у них аллергию, чтобы организм привык к нему. Со временем дозировка становится стандартной, что помогает контролировать аллергию.
Врачи говорят, что терапия может быть проведена с помощью инъекций или таблеток.
"Чаще всего используется таблетированная форма. Лечение начинается за шесть месяцев до сезона пыльцы и длится шесть месяцев ежегодно, минимум три года подряд, а лучше пять лет, чтобы уменьшить симптомы и предотвратить другие аллергии", - отметила аллерголог, иммунолог Алина Истрате.
Процедура безопасна для большинства людей, кроме тех, кто страдает от онкологических или аутоиммунных заболеваний в острой фазе, а также для беременных женщин. Однако кормящим мамам она разрешена.
Препараты для иммунотерапии стоят от 2000 до 2500 лей в месяц. После первой дозы пациент должен быть под наблюдением врача 30 минут, так как могут возникнуть побочные реакции. Специалисты говорят, что в 2025 году число пациентов с аллергическим риноконъюнктивитом значительно вырастет.
"Это происходит не только у нас, но и по всему миру из-за климата, глобального потепления, загрязнения, вредных веществ, а также из-за образа жизни, урбанизации и питания. Все эти факторы изменяют иммунный статус человека, делая его гиперреактивным, что и вызывает аллергию", - уточнила врач.
Согласно статистике, в странен каждый четвертый человек страдает от аллергий. Аллергологи обращают внимание, что наиболее частые аллергии вызваны такими растениями, как лещина, береза, газонная трава, рожь, тимофеевка, амброзия и полынь.






























































