Ситуация в приднестровском регионе вернулась к статус-кво, который был до зимы. Тирасполь получает российский газ для населения и предприятий, но правый берег больше не покупает дешевую электроэнергию. Если раньше, при определенных нюансах, выгода касалась всех сторон, то сейчас потребители с правобережья платят больше, пока Приднестровье получает российский газ через неясные схемы его закупок, а центральные власти только грозятся какими-то пошлинами и налогами, но ничего не меняется, заявил 5 мая в программе "Новая неделя с Анатолием Голя" на TV8 бывший министр энергетики Виктор Парликов.
"То, что сейчас происходит с поставками газа в приднестровский регион — это явно не гуманитарная история. Потому что гуманитарные поставки касаются того, чтобы люди не мерзли, как это было зимой. Сейчас это не гуманитарная история, мы говорим о возвращении к статус-кво. Но, при котором в приднестровском регионе остается все так же, как и было, может даже немного лучше, а на правобережье для потребителей цены на электроэнергию сильно выросли. Зачем Кишинёву сохранять статус-кво при котором там ничего не меняется, а здесь сильно ухудшилось? Еще и перед парламентскими выборами. У меня большой вопрос к нашей власти", —заявил Парликов.
Он отметил, что не понимает заявление правительства, которое грозит Тирасполю пошлинами при превышении потребления 3 млн кубометров в сутки. Без отопительного сезона, регион даже близко столько не потребляет.
"В тёплый период, когда не нужно использовать газ для отопления, приднестровский регион потреблял порядка 4 млн кубометров газа в сутки. Из которых раньше около 2 млн кубометров газа в сутки уходило на производство электроэнергии для правого берега. На все нужды приднестровского региона, включая промышленность, и даже криптофермы, уходило порядка 2 млн кубов в сутки, плюс-минус. Сейчас 3 млн кубов им должно хватать в сутки "за глаза". У меня вопрос: что они с ними делают с остатками? В чём тогда наши условия, почему не вводятся пошлины, налоги?", — спрашивает Парликов.
Он уверен, что через венгерскую компанию в приднестровский регион идёт именно российский газ. У "Газпрома" есть излишки газа, основная проблема Москвы заключается как раз в финансовых транзакциях после начала войны в Украине. С большой долей вероятности, через венгерскую компанию идет российский газ, но его оплату маскируют через других посредников. Это сохранение статус-кво, но с худшими для Кишинева условиями.
"На сегодняшний день в Кишиневе ключи от безопасности региона. В том числе, что касается вопросов поставок газа. Тот факт, что за Кишиневом решающее слово, нужно использовать для того, чтобы приводить предприятия и граждан левобережья в наше юридическое и правовое поле. Этот процесс должен быть структурирован.
Когда мы говорили, как мы готовились к этому кризису январскому, с энергетической точки зрения мы были подготовлены, но с политической точки зрения то мы выставляем условия, которые не выполняются, и мы всё равно продолжаем поставлять. Мы не хотим объяснять людям почему, каким образом финансируются эти поставки? Есть некая скрытая повестка которую зачем-то скрывают от людей с 1 января. Это вызывает только вопросы, подозрения и критику", — уверен экс-министр.
Он напомнил, до 1 января 2025 года Приднестровье получало условный "бесплатный" российский газ, а правобережная Молдова дешёвую электроэнергию. С оговорками, это устраивало всех, но в первую очередь было выгодно левобережью.
"В первую очередь бенефициаром всего этого был приднестровский регион, это был их источник выживания. Затем бенефициарами были потребители правобережья, потому что у нас была цена на электроэнергию ниже, чем если бы закупали её на европейском рынке. И политические Россия сохраняла какие-то рычаги влияния на ситуацию в Приднестровье. Произошедшее после 1 января еще больше передает ответственность за ситуацию в Приднестровье на Кишинёв", — считает гость программы.
Несмотря на неопределенность с ситуацией относительно схемы поставок российского газа в Приднестровье, он отмечает, что энергетическая зависимость Молдовы от России снизилась кардинально и это невозможно отрицать.
"Россия постепенно теряет последние рычаги влияния в Молдове. Да, это больно, да, жители правобережья платят более высокую цену за электроэнергию. Но это был фактически последний козырь, который остался с точки зрения энергетического шантажа со стороны России. По газу мы уже ранее диверсифицировались по электроэнергии мы были зависимы от молдавской ГРЭС и часть года мы уже прошли без молдавской ГРЭС. Да сейчас летом могут быть сложности Но это сложность решаемые", - поделился мнением Парликов.



















