Вопрос Приднестровья не станет преградой для евроинтеграции Молдовы. Европейский Союз решал множество сложных ситуаций и эта не станет исключением. Когда наступит подходящее время, мы найдем решение, заявила еврокомиссар по вопросам расширения и добрососедства Марта Кос.
"Европейскому союзу удавалось находить решения многих проблем. И я уверена, когда придёт подходящее время, мы найдём решение и для этой ситуации.
Я рада, что во время энергетического кризиса зимой мы смогли помочь и приднестровскому региону. И самый важный аспект, у нас есть полное уважение к территориальной целостности Молдовы", — подчеркнула Кос в интервью TVR Moldova.
***
В начале февраля 2024 года ЕС предоставил экстренную гуманитарную помощь приднестровскому региону в виде газа на сумму 20 млн евро — исключительно для нужд населения, а не промышленности. Брюссель попытался использовать кризисную ситуацию для сближения двух берегов Днестра, и предложил Тирасполю дополнительную финансовую помощь в размере 60 млн евро при условии выполнения определенных условий.
Среди них - соблюдение прав человека и постепенное приведение тарифов на электроэнергию в соответствие с рыночными ценами для потребителей в регионе. Кроме этого, крупным компаниям, экспортирующим продукцию, предписывалось платить за энергию по рыночным ценам. В Тирасполе отказались от помощи и заявили, что не намерены повышать тарифы, так как это нанесет ущерб экономике. Но в конце февраля все же повысили тарифы сами.
Ранее президент Майя Санду заявляла, что Молдова может пойти по сценарию вступления в ЕС в два этапа — на первом из которых евроинтеграция возможна и без включения Приднестровья, но затем, к этому вопросу вернутся.