В Республике Молдова зафиксирован рост случаев незаконного ввоза оружия. В 2024 году зарегистрировали около 160 инцидентов, что на 30% больше по сравнению с предыдущим годом. Как сообщил в эфире от 18 мая глава Пограничной полиции Руслан Галушка в программе Cutia Neagră PLUS на TV8, большинство изъятого оружия выявляли на границе с Украиной, но это вооружение гражданского назначения. Речи о сетях контрабанды боевого оружия через Молдову не идет, таких сигналов не фиксировали.
"Хочу подчеркнуть, что это не боевое оружие. В большинстве случаев речь идёт об охотничьем, спортивном и аналогичном оружии", — отметил Галушка.
Некоторые задержанные объясняли, что забыли оружие в багаже или пытались его скрыть, другие рассказывали, что приобрели его в Украине по выгодной цене.
Отвечая на вопрос о рисках превращения Молдовы в "черный рынок оружия", глава Погранполиции заявил, что массовой контрабанды не зафиксировано, но признал, что страна может использоваться определенными контрабандистами как транзитная территория.
"Да, нас в основном используют как транзитную страну для доставки оружия в государства Центральной Европы. Такой риск действительно существует, поскольку в Украине циркулирует большое количество вооружения, включая то, которое не находится под строгим контролем", — пояснил Галушко.
Он подчеркнул, что его слова не стоит интерпретировать как повод для паники, не было выявлено организованных преступных сетей или опасных партий оружия, способных вызвать тревогу и привлечь внимание спецслужб. В Европе налажено сотрудничество между структурами для выявления возможного трафика оружия.
"Мы тесно сотрудничаем как с внутренними, так и с внешними партнёрами, включая украинских коллег. Пока что у нас нет ни одного подтвержденного случая обнаружения боевого оружия на границе. Иногда выявляются боеприпасы, но их объёмы не позволяют говорить о наличии устойчивого канала контрабанды", — отметил глава инспектората.
Особую озабоченность вызывает ситуация в Приднестровье, где отсутствует контроль со стороны молдавских властей. По словам главы ведомства, это создаёт дополнительные сложности в борьбе с незаконным трафиком.
"Очевидно, что отсутствие контроля в приднестровском регионе ограничивает наши возможности и затрудняет объективную оценку уровня преступности", — считает Галушка.
Он добавил, что уровень риска в этом районе выше, чем на других участках границы. В связи с этим власти активизируют сотрудничество с силовыми структурами и усиливают внутренние меры контроля.



























































