Национальная гвардия Украины подтвердила информацию о гибели военнослужащих на военном полигоне у города Шостка в Сумской области, который расположен примерно в 50 км от границы с Россией.
По данным украинской стороны, в результате российского удара ракетой "Искандер" на месте погибли шесть военнослужащих, еще более десяти получили ранения.
Министерство обороны России заявило, что целью атаки был лагерь подготовки первой бригады спецназа ВСУ. Российская сторона утверждает, что на месте погибли до 70 украинских военнослужащих, включая иностранных 20 инструкторов, также были уничтожены склад боеприпасов и до 10 единиц техники.
Судя по распространенным РФ кадрам, за полигоном перед ракетным ударом вел наблюдение российский беспилотник. Когда был произведен удар, российское военное ведомство не уточняло. Сумская областная военная администрация вечером 20 мая сообщала об ударе по Шосткинской общине.
В связи с произошедшим командир воинской части был отстранён от должности, а правоохранительные органы начали служебное расследование.
Нацгвардия подчеркнула, что ранее были разработаны и доведены до исполнения алгоритмы действий в условиях угрозы воздушных ударов, направленные на предотвращение скопления личного состава и соблюдение мер безопасности. Проведут расследование, почему в момент воздушной тревоги, военные не рассредоточились.




























































