На пункте пропуска "Атаки" на севере страны сотрудники Таможенной службы предотвратили попытку незаконного вывоза из страны крупной партии полудрагоценных камней.
Как сообщили на Таможне, 59-летний гражданин Индии следовал рейсовым автобусом по маршруту "Кишинёв — Киев". При прохождении контроля как водитель, так и пассажиры заявили, что при них находятся только личные вещи и нет ничего, подлежащего декларированию. Однако таможенники приняли решение провести выборочный досмотр багажа.
В чемодане гражданина Индии обнаружили более 1200 голубых камней различных форм и размеров. По предварительным данным, это полудрагоценные камни, предположительно топазы. Найденные изделия изъяты и направлены на экспертизу.
В случае подтверждения состава и стоимости камней, мужчине грозит штраф до 60 тысяч леев за попытку вывоза незадекларированных ценностей через границу.
Расследование продолжается.


























































