/ВИДЕО/ Рост инвестиций в энергопроекты: Молдова ускоряет переход на "зеленую" энергетику

ENERGIE REGENERABILA
30 мая 2025, час 18:33

Прекращение поставок электроэнергии из приднестровского региона популяризировало инвестиции в возобновляемую энергетику. Солнечные парки и ветровые турбины появляются столь стремительно, что страна в срочном порядке нуждается в аккумуляторных батареях. Динамика развития зеленой энергетики также привлекает иностранных инвесторов, которые хотят воспользоваться амбициями государства в ближайшие пять лет и получить долю в 30% возобновляемой электроэнергии. 

Михай Гелас, родом из Румынии, представляет компанию, готовую инвестировать 80 миллионов евро в наши энергетические проекты. В Кишиневе планируется строительство энергетического узла, включающего мини-ТЭЦ и аккумуляторные батареи.

"Около 20 мегаватт электроэнергии в зоне когенерации и около 36 мегават мощности в аккумуляторных батареях, которые предстоит реализовать, это стратегический проект национального значения, который обеспечит региональную энергетическую безопасность Республики Молдова", - рассказал представитель международной компании в Румынии Михай Гелас. 

Министерство энергетики Румынии заявило о готовности поддержать Молдову в укреплении её энергетической независимости. Соседняя страна поставила перед собой цель к 2030 году достичь производства десяти тысяч мегаватт электроэнергии из возобновляемых источников. Одним из ключевых направлений являются инвестиции в атомную энергетику - этот путь также предлагается Республике Молдова.

"Нуклеарэлектрика" желает построить два новых классических реактора. Плюс проект в партнёрстве с США - малые модульные реакторы. Может ли это быть решением и для Республики Молдова? - Да, малые модульные реакторы могут быть решением. Уверен, будь то Нукларэлектрика в партнёрстве с одной из компаний из Республики Молдова, будь то напрямую инвестиция из США может иметь место и здесь. Не смотря на то, что это недешёвая технология, она достойна того чтобы мы в неё инвестировали, поскольку это постоянный источник электроэнергии", - отметил государственный секретарь Министерства энергетики Румынии Кристиан-Силвиу Бушой. 

Министр энергетики Молдовы заявил, что победители тендера на строительство нескольких фотоэлектрических и ветровых парков, генерирующей мощностью 165 мегаватт энергии в час, будут определены в следующем месяце.

 Параллельно другие проекты на свободном рынке могут принести в сеть еще 100 мегаватт к концу лета.

"Интерес очень большой. На первом аукционе у нас было 33 или 34 предложения по солнечным панелям и 8 предложений по ветровым электростанциям. То есть аппетит, интерес огромный, но уже нужно думать, что мы будем делать с этой энергией, как её правильно использовать", - подчеркнул министр энергетики Молдовы Дорин Жунгиету.

План экономического роста Молдовы стоимостью 1,9 млрд леев также предусматривает поддержку для 25 тыс. молдавских компаний, которые хотят перейти на зеленую энергетику. Инвестиции в сферу возобновляемых источников энергии стали темой форума, организованного Европейской бизнес-ассоциацией. 

"Представители бизнеса уже выступают с инвестициями в мощности для хранения, балансирующие мощности, и не только в развитие сектора возобновляемых источников энергии. Это очень радостный факт, поскольку именно этот интерес показывает эволюцию этого сектора, этой индустрии в Республике Молдова. Это также предоставит огромную возможность для потенциальных международных инвесторов в области, которые уже заинтересованы Республикой Молдова", - сказала исполнительный директор Европейской Бизнес Ассоциации Марианна Руфа. 

В настоящее время в Молдове установлены мощности возобновляемой энергетики на сумму почти 700 мегаватт-час, что в восемь раз больше, чем было произведено в 2021 году.

Verde-n ochi: Cinism și doliu. Dodon îl felicita pe Putin, în timp ce Ucraina își număra morții
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cea mai scumpă iarnă din Moldova. Soluțiile salvatoare nu stau la poartă
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Iarna rezistenței noastre? Care este cel mai mare pericol pentru Moldova /19.09.2026
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Tragedia de la Măgdăcești. Despre ce am tăcut prea mult timp /04.09.2026
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Eroii Moldovei pe care nu-i găsim în manuale. Lor le datorăm mai mult decât credem
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Undă de șoc și 4 priorități. Care sunt așteptările de la premierul desemnat Vasile Tofan
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Boroboațe, investigații și conspirații. Cine a apăsat butonul roșu contra guvernării PAS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Sinecuri pentru rudele demnitarilor și curea tot mai strânsă pentru popor
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Liniile roșii ale mitropoliților. Ce s-a întâmplat după investigația Cutia Neagră PLUS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cine sunt escrocii care fură banii prin telefon
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Satoshi face furori la Eurovision. Cine sunt tinerii care ne fac mândri de Moldova
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Pace și 9 Mai. Să celebrăm ziua cu drapele UE, nu cu simboluri ale războiului
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cârtițele Rusiei din Moldova. Ce se știe despre lista crimelor lui Alexandru Balan
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Bumerangul lui Vladimir Plahotniuc și bula spartă. Întrebările apărute după sentința pe 600 de pagini
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Eșecul lui Putin și miza din 2027. Cum e influențată Moldova de victoria lui Magyar
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Rusia otrăvește apa și stinge lumina în Moldova, dar mancurții se simt mândri
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cadouri otrăvite de la Putin și ruleta rusească
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Tragedia educatoarei Ludmila Vartic lasă mai multe întrebări decât răspunsuri
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Herman von Hebel și legea vettingului cu dedicație. De ce insistă PAS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Ninsoarea l-a dezgolit pe Ceban. Unde sunt banii pentru drumuri în Chișinău?

День города: в центре Кишинева ограничили движение транспорта
День города: в центре Кишинева ограничили движение транспорта
/ВИДЕО/ Дело о мошеннических колл-центрах: восемь задержанных отправили под арест на 30 суток
/ВИДЕО/ Дело о мошеннических колл-центрах: восемь задержанных отправили под арест на 30 суток
Погода в Молдове сегодня, 14 октября: дождей станет меньше
Погода в Молдове сегодня, 14 октября: дождей станет меньше
Празднование Храма Кишинева: ограничения движения и изменения маршрутов общественного транспорта
Празднование Храма Кишинева: ограничения движения и изменения маршрутов общественного транспорта
Россия нанесла массированный удар по энергетике Украины: в Киеве атаковали все три городские ТЭЦ
Россия нанесла массированный удар по энергетике Украины: в Киеве атаковали все три городские ТЭЦ

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegramNotificationsCorruption modal

© 2026 tv8. При цитировании опубликованных на сайте материалов обязательно указание в первом абзаце гиперссылки на страницу tv8.md.

JTI CertifiedU.S. Embassy MoldovaUniunea EuropeanăAsociația Presei Independente