В Польше завершились президентские выборы. Победу во втором туре одержал консерватор и евроскептик Кароль Навроцкий, поддержанный партией «Право и справедливость» (PiS). Он набрал 50,89% голосов, опередив проевропейца Рафала Тшасковского, за которого проголосовали 49,11% избирателей, пишет BBC.
Явка на повторном голосовании составила 71,63%. Свои голоса за кандидатов отдал почти 21 млн человек.
После окончания голосования в воскресенье Кароль Навроцкий пообещал «объединить патриотический лагерь в Польше — тех, кто хочет нормальную страну без нелегальных мигрантов».
Новый президент скептически относится к политике Брюсселя и Киева, выступает против ускоренного вступления Украины в ЕС и её приглашения в НАТО.
Помимо этого, внутри страны назревает политическое противостояние между президентом-консерватором и правительством-либералами.
В Польше полномочия президента ограничены, однако он имеет право накладывать вето на законы, что позволяет препятствовать проведению правительственной политики, с которой он не согласен. Именно такой тактикой пользовался уходящий президент Анджей Дуда, который был избран при поддержке национал-консервативной партии «Право и справедливость».



























































