Сегодня во дворце Чыраган в Стамбуле начался второй раунд прямых переговоров между представителями России и Украины. Обе делегации прибыли на место встречи. Она проходит при посредничестве Турции.
После вступительного слова министра иностранных дел Турции Хакана Фидана начались переговоры делегаций. Как и в предыдущий раз, они проходят в закрытом формате. По итогам переговоров стороны сделают официальные заявления.
Делегацию Украины, как и на предыдущих переговорах, прошедших 16 мая, возглавляет министр обороны Рустем Умеров.
Состав украинской делегации также остался прежним за одним исключением — на этот раз в нее не входит начальник управления международного и операционного права Центрального юридического управления Генштаба ВСУ Алексей Маловацкий.
Делегацию России, как и на предыдущих переговорах, возглавляет помощник президента РФ Владимир Мединский.
Провести 2 июня второй раунд прямых переговоров в Стамбуле предложила РФ. Как заявлял глава МИД РФ Сергей Лавров, Москва подготовила к переговорам меморандум, который излагает ее позицию «по всем аспектам надежного преодоления первопричин кризиса», о чем стороны договаривались во время первого раунда переговоров.
Украина сразу не ответила согласием на переговоры, настаивая на том, чтобы Россия передала меморандум заранее. Свой меморандум украинская сторона передала российской делегации до переговоров.
***
Первый раунд 16 мая привёл к большому обмену пленными, но мира и прекращения огня не последовало — стороны сохраняют непримиримые позиции.






























































