Евросоюз может разделить пути Молдовы и Украины в процессе евроинтеграции. Однако Кишиневу необходимо максимально долго оставаться в едином пакете с Киевом. Такое мнение в эфире программы "Новая неделя" высказал политолог Андрей Андриевский.
По его словам, есть “большая вероятность”, что Евросоюз откажется от единого подхода к Молдове и Украине.
“Есть две стороны. Я считаю, что нам необходимо до конца стараться быть в едином пакете, потому что Украина - один из двух наших соседей. Для нас критически важно, чтобы наши отношения были близки к идеальным. Поэтому делать какие-то шаги, которые могут навредить нашему соседу, просто неумно и аморально с нашей стороны”, - сказал он.
Тем не менее политолог признал, что если Евросоюз предложит Молдове вступить раньше Украины, отказаться от такой возможности страна не сможет.
“Если Брюссель скажет: “Ребята, мы готовы взять вас сегодня, а Украину — завтра”, мы же не можем в этой ситуации сказать: “Или вместе, или никак”. С нашей стороны нужно делать все возможное, но мы должны воспринимать реальность такой, какая она есть”, - подчеркнул Андриевский.
Более того, он заявил, что Молдова с большой вероятностью вступит в Евросоюз. Политолог со ссылкой на свои источники утверждает, что такое решение уже принято на уровне Брюсселя.
"У нас есть хорошие источники в Брюсселе, которые ранее сообщили, что решение о предоставлении статуса кандидата - принято. Этот же человек, около двух месяцев назад, сказал, что решение о принятии Молдовы в ЕС также принято", - отметил Андриевский, не раскрыв имени и должности своего источника.
***
4 июня в Брюсселе завершилось девятое заседание Совета ассоциации между Европейским союзом и Республикой Молдова. По итогам встречи еврокомиссар по вопросам расширения Марта Кос заявила, что наша страна демонстрирует быстрый прогресс и может открыть все кластеры переговоров с ЕС уже к концу 2025 года.
В свою очередь, Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас подтвердила неизменную приверженность ЕС поддержке реформ и дальнейшему продвижению Молдовы на пути евроинтеграции.
В июне 2022 года Молдова и Украина получили статус кандидатов на вступление в ЕС. Национальной целью Молдовы власти провозгласили членство в Союзе до 2030 года. Правительство утвердило Национальный план действий по евроинтеграции на 2024–2027 годы, в ЕС проходит скрининг законодательства РМ на предмет соответствия европейскому.





























































