Активисты молодежного крыла Партии социалистов 4 июня провели у здания правительства флешмоб, устроив символический "экзамен" для министров. Премьер Дорин Речан и девять членов кабмина получили "двойки", еще шестерых не допустили к "тестированию". В ответ в правительстве отметили, что в Молдове каждый имеет право "свободно выражать свое мнение", но при этом напомнили, что реальные результаты достигаются через реальные инвестиции в образовательную сферу.
По словам участников флешмоба, чиновников "символически отчислили" из правительства за "за плохую работу, некомпетентность и грабеж народа".
“Финальное решение примет народ 28 сентября, который своими голосами отстранит их полностью от власти”, - говорится в заявлении “Молодой гвардии”.

В свою очередь представитель правительства Даниел Водэ подчеркнул, что свобода выражения мнений - часть европейских ценностей, а власти делают реальные инвестиции в образование и ежедневно сдают "настоящий экзамен" перед обществом.
«Мы рады, что 11 молодых социалистов смогли свободно выразить свое мнение. Эта свобода является частью европейских ценностей, к которым мы движемся: право каждого говорить то, что он думает, даже если он ошибается”, - сказал Водэ.
По его словам, власти уже вложили 1,3 млрд леев в хорошо оборудованные школы в каждом районе, 500 млн - в модернизацию университетов, повысили пособие для молодых учителей до 200 000 леев, удвоили стипендии, увеличили зарплаты и продолжают модернизировать образовательные учреждения.
«Пока одни раздают символические оценки, мы делаем реальные инвестиции в образование, потому что только образованное поколение способно построить европейское будущее Молдовы. Это и есть настоящий экзамен, который мы сдаем каждый день — не ради политических оценок, а чтобы обеспечить детям и учителям достойные условия, а стране — европейскую перспективу», - резюмировал Водэ.
































































