Российские власти хотят установить в Молдове прокремлевское правительство, что позволит им разместить 10 тысяч военнослужащих в Приднестровье. С таким утверждением в разговоре с Financial Times выступил премьер-министр Молдовы Дорин Речан.
Парламентские выборы в Молдове намечены на 28 сентября. По словам премьера, Россия планирует вмешаться в них, чтобы будущее правительство, более ориентированное на Москву, позволило ей расширить свое военное присутствие в регионе.
Как утверждает Речан, действия Москвы по вмешательству включают пропаганду в интернете и незаконные денежные переводы партиям и избирателям.
На вопрос журналиста о том, откуда у него данные о планах Москвы разместить 10 тысяч военных в Приднестровье, Речан ответил, что эта цифра основана на разведывательной информации.
«"Вы можете себе представить, какое влияние и давление будет оказываться на юго-запад Украины при наличии 10 000 солдат. Но также это близко к Румынии, государству-члену НАТО", — сказал Речан.
Кремль пока никак не прокомментировал заявления Речана.
В Приднестровье находятся 1500 российских миротворцев по соглашению от 1992 года. В основном это местные жители — уроженцы Молдовы с российскими паспортами, нанятые по контракту. Есть и Оперативная группа российских войск (бывшая 14-ая армия СССР) на присутствие которой в РМ у Москвы нет законного мандата.
Власти Молдовы неоднократно призывали к выводу российских военных из региона, которые там находятся без мандата и пересмотра формата миротворческой операции.
***
Позицию по реинтеграции региона и выводе войск РФ власти Молдовы озвучивают на протяжении долгих лет. При этом подчеркивается, что Кишинев рассматривает исключительно дипломатический и мирный вариант разрешения конфликта.
Москва настаивает, что силы Оперативной группы российских войск и миротворцы останутся в регионе до полного политического урегулирования конфликта.
Два компонента российского военного присутствия в Приднестровье
В Кишиневе настаивают на выводе Оперативной группы российских войск в Приднестровье (ОГРВ, создана на базе 14-ой советской армии) и готовы обсуждать возможность изменения формата совместной миротворческой операции. Молдавские власти отмечают, что российские спикеры и СМИ намеренно смешивают между собой ОГРВ и миротворцев. Присутствие миротворцев обусловлено двусторонним соглашением от 1992 года, в то время как у ОГРВ нет абсолютно никакого мандата, их нахождение на территории РМ не легитимно и нарушает нейтральный статус страны, заявляли в Кишиневе.
В Москве не согласны с такой позицией. Летом 2023 года официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что любые действия направленные против российских миротворцев и ОГРВ в Приднестровье, будут расцениваться "как нападение на Россию".































































