Двух управляющих компаний признали виновными в мошенничестве и отмывании денег в особо крупных размерах. Обвиняемые разработали схему получения банковских кредитов в BEM, используя поддельные документы и офшорные фирмы.
Одного из фигурантов приговорили к 15 годам лишения свободы, второго — к 8 годам и 6 месяцам. Оба также лишены права занимать управленческие должности сроком на пять лет.
Помимо этого, суд частично одобрил иск Banca de Economii и постановил взыскать более 73,7 млн леев с одного из осужденных, а также солидарно с обоих - еще 10,9 млн леев.
Следствие установило, что один из обвиняемых, будучи администратором молдавской компании, совместно с представителями офшорной фирмы, представил в банк ложные данные и получил кредит в 1,5 млн евро. В тот же день средства перевели на счета панамского офшора и затем присвоили.
Позже по аналогичной схеме через две подставные фирмы удалось вывести более 2,8 млн евро. При этом второй обвиняемый не только зарегистрировал одну из этих компаний, но и, по данным следствия, участвовал в отмывании 500 000 евро
Несмотря на отрицание вины, суд признал фигурантов дела виновными.
Приговор может быть обжалован в Апелляционной палате в течение 15 дней.






























































