У здания Министерства юстиции сегодня прошёл протест. Участники выразили возмущение тем, что Никанор Чокинэ, находящийся под следствием по делу о смертельном ДТП, может вновь занять пост мэра села Болдурешт. Они потребовали справедливости для семьи погибшего мальчика и ускорения судебного процесса.
«Хотим справедливости» — с такими лозунгами у здания Минюста собрались люди из разных районов страны. Их возмутило то, что Никанор Чокинэ, находящийся под следствием за гибель 14-летнего подростка и чьё дело рассматривается в суде, был переизбран мэром.
Участники акции заявили, что пришли поддержать семью жертвы и требуют справедливости.
«Я приехала из Оргеева поддержать мать погибшего. У нас тоже есть дети. Больно видеть, как всё прогнило от коррупции, а справедливость так и не восторжествовала», — сказала одна из участниц.
«Мы из одного района. Я из Ниспорен, она — из Болдурешт. Жители села боятся сюда приезжать, тем более, что там остались только старики», — добавила другая участница.
«Мне, как мужчине, больно. Не знаю, откуда у моей матери силы бороться с несправедливостью», — поделился молодой человек.
«Я пришла поддержать её. Завтра на её месте может оказаться кто угодно. Мы должны быть едины», — сказала женщина.
По данным следствия, в феврале 2024 года Чокинэ насмерть сбил 14-летнего подростка и скрылся с места аварии. Позже он якобы попытался замести следы преступления. Несмотря на это, 1 июня он выиграл второй тур выборов, обогнав соперника на 10 голосов.
Пересчёт подтвердил его победу, несмотря на выявленные нарушения в 21 случае. Завтра окружной совет планирует утвердить его мандат.
Протестующие приехали из разных районов страны, включая Оргеев, Ниспорены и Болдурешты, чтобы поддержать мать погибшего мальчика, Раису Чурел.
Женщина до сих пор с фотографией сына в руках надеется на справедливость.
"Мы хотим, чтобы такие люди не имели права занимать должности, пока не будет вынесено окончательное решение суда", — сказала Раиса Чурел.
По словам участников, судебный процесс затягивается: из 37 заседаний 16 были отложены, в том числе по просьбе адвокатов Чокинэ. Защитник обвиняемого утверждает, что переносы были обоснованными.
Минюст на протест не отреагировал лично, но в официальном заявлении подчеркнул, что не может вмешиваться в уголовное судопроизводство. (подробнее тут)


































































