В школе в австрийском городе Грац утром 10 июня произошла стрельба. Погибли не менее восьми человек, нападавший убит, сообщает местная газета Kronen Zeitung.
По данным СМИ, подозреваемый открыл стрельбу в двух классах, вскоре его нашли мертвым в одном из туалетов. Более 28 человек получили ранения.
В полиции федеральной земли Штирия подтвердили, что в городе проводится спецоперация из-за сообщений о выстрелах в школе. На месте происшествия работает полиция и спецподразделение Cobra, здание обыскивают. В МВД Австрии добавили, что есть несколько погибших, включая предполагаемого преступника. Предполагается, что он мог покончить с собой.
Канцлер Австрии Кристиан Стокер отменил свои встречи на день. Сообщается, что министр внутренних дел направляется в Грац.
Медики развернули пункт первой помощи раненым в расположенном рядом со школой концертно-выставочном зале. Больницы города готовы к приему пострадавших.
Газета Kronen Zeitung со ссылкой на источники сообщает, что открывший стрельбу ученик мог быть жертвой травли в школе, чем объясняются мотивы его нападения.
Грац — второй по величине город Австрии, расположенный примерно в 200 км от Вены.
Расследование продолжается.


























































