Несколько специалистов, участвовавших в проектировании, проверке и приемке жилого дома в Дурлештах, где произошел разрушительный пожар, лишились профессиональных сертификатов. Решение об отзыве приняли в Министерстве инфраструктуры и регионального развития по итогам заседания аттестационной комиссии.
Как утонили в ведомстве, на всех этапах возведения здания выявлены существенные нарушения: от градостроительной документации, проектирования и технической проверки до приемки объекта и несанкционированного вмешательства в конструкцию здания.
О допущенных нарушениях сообщила Национальная инспекция по техническому надзору (INST). Всех задействованных специалистов вызвали на заседание аттестационной комиссии.
«Зафиксированы серьезные нарушения действующего законодательства, а также случаи халатности, поставившие под угрозу безопасность жильцов. В связи с этим Комиссия приняла самую строгую меру, предусмотренную Положением об аттестации, — отозвала сертификаты о профессиональной аттестации», — говорится в заявлении Мининфраструктуры.
Разрушительный пожар на мансарде десятиэтажного жилого дома в Дурлештах произошел 16 мая. Он оставил без жилья 16 семей. Еще 16 человек обратились за медицинской помощью, троих из них госпитализировали в тяжелом состоянии с отравлением угарным газом и острыми реакциями на стресс. Около 150 квартир, расположенных на нижних этажах, оказались затоплены водой во время тушения огня.
По данным Генерального инспектората по чрезвычайным ситуациям, огонь полностью уничтожил около 1500 квадратных метров кровли здания.
По предварительной информации, причиной пожара стало использование открытого огня при проведении строительных работ. В связи с инцидентом полиция и Национальный центр по борьбе с коррупцией возбудили уголовное дело. Отмечается, что возведение мансарды изначально отсутствовало в проектной документации.





























































