Возбуждены уголовные дела после попыток нескольких религиозных активистов прорвать оцепление полиции и помешать проведению ЛГБТ-марша в Кишинёве 15 июня. Противники марша, в первую очередь православные активисты, организовали параллельное несанкционированное шествие — "крестный ход" и в какой-то момент попытались прорваться через полицию к Прайду чтобы "разогнать его". В результате пострадали не только сами активисты, но и сотрудники полиции.
На вирусных видео, распространившихся в сети, видно, как десятки демонстрантов, в том числе с маленькими детьми, пытались прорваться через полицейское оцепление. В фокусе общественного внимания оказался один из мужчин, который бросился прорывать оцепление с ребенком на руках, расталкивая экипированных полицейских.
Ребёнок плакал и просился домой, но мужчина уверенно пробивался через кордон. Пользователи социальных сетей в основном раскритиковали такое поведение, отметив, что мужчина прикрывался ребенком как "щитом" от полиции и явно провоцировал на ответные действия. Другие же раскритиковали действия полиции заявляя, что его нужно и других демонстрантов было пропустить, так как полиция не имела право препятствовать проходу по улице.
После прорыва оцепления, полиция вмешалась, оттеснила мужчину и отвела его к полицейскому фургону. Сеть облетели кадры, как он, столкнулись с полицией, едва не уронил ребенка, а затем схватил его за ноги и нес вниз головой.
Народный адвокат Василий Корой заявил, что действиям демонстранта необходимо дать правовую оценку. Нужно и чтобы органы опеки проверили, в каких условиях живет мальчик, учитывая странное поведение отца, который бросился на полицию держа перед собой ребенка.
"Я обращусь в правоохранительные органы с просьбой провести расследование в соответствии с Кодексом о правонарушениях или Уголовным кодексом — в зависимости от обстоятельств. Направляю запрос в органы опеки и попечительства для оценки положения ребёнка и его семьи", — отметил Корой.
Основная часть столкновений произошла на перекрёстке улиц Бэнулеску-Бодони и Букурешть, где проходил контрпротест, организованный религиозными активистам. Представители религиозных организаций воздержались от комментариев: секретарь митрополита Вадим Кейбаш заявил, что не уполномочен оценивать действия демонстрантов, а пресс-секретарь митрополии Молдовы епископ Иоанн Мошнегуцу не ответил на звонки журналистов.
Бессарабская митрополия выступила с однозначной позицией и призвала верующих не отвечать ненавистью на действия представителей ЛГБТ-сообщества.
В результате беспорядков пострадали 10 сотрудников МВД, полиции и карабинеров. Министерство внутренних дел заявило, что протесты против ЛГБТ-марша носили организованный характер и сопровождались признаками внешнего вмешательства и заранее запланированных провокаций.
"Подобная тактика, в том числе при поддержке пропагандистских каналов, направлена на раскол общества и дестабилизацию общественного порядка. Такое поведение недопустимо в правовом государстве и будет строго наказываться", — отметили в МВД.
***
15 июня представители ЛГБТ-сообщества вышли на улицы, чтобы потребовать равных прав для всех граждан. Марш гордости проходит в столице ежегодно.
Координатор центра защиты прав ЛГБТ-сообщества Genderdoc-m Анжелика Фролова подчеркнула, что ЛГБТ-сообщество не представляет угрозы обществу, а его члены являются полноправными гражданами. Она отметила, что Прайд не направлен против традиционных семейных ценностей, а те кто заявляют обратное, сознательно лгут, чтобы посеять ненависть и вражду.
Параллельно в Кишинёве прошла организованная партией социалистов контманифестация "Марш семьи" и митинг в защиту семейных ценностей, инициированный партией "Будущее Молдовы". Участники данных мероприятий не пытались физически препятствовать проведению ЛГБТ-марша, но заявили, что не поддерживают подобные шествия.






























































