В Молдове 21 из 71 железнодорожной станции преобразуют в остановочные пункты. Об этом сообщило госпредприятие «Железная дорога Молдовы» (ЖДМ). Решение принято в рамках плана по оптимизации работы железной дороги и улучшению финансового положения компании.
Как отметили в ЖДМ 16 июня, специалисты провели анализ логистики грузовых перевозок по стране и пришли к выводу, что часть инфраструктуры не используется по назначению уже много лет. При этом содержание этих объектов требует значительных затрат, которые лишь усугубляют финансовые трудности предприятия.
Преобразованные объекты продолжат выполнять функцию посадки и высадки пассажиров на местных и пригородных маршрутах, однако станут необслуживаемыми. Такие пункты останутся без персонала, услуг по приему багажа и инфраструктуры, характерной для полноценных станций.
Ожидается, что это решение позволит сэкономить около 3 млн леев в месяц. Эти средства направят на погашение задолженности по зарплате сотрудников, а также на оптимизацию производственного процесса. Кроме того, эта мера позволит улучшить работу соседних узловых станций, отметили в ЖДМ.































































