Республика Молдова впервые принимает Всемирный конгресс вина и винограда. Делегаты из более чем 40 стран, включая учёных, виноделов и сомелье мирового уровня, собрались в Кишиневе с 16 по 20 июня, чтобы обсудить ключевые проблемы отрасли, такие как снижение мирового потребления вина и сокращение площадей виноградников из-за изменения климата. Для местных виноделов это мероприятие — уникальная возможность установить новые партнёрства и расширить экспорт.
Хотя виноделие — неотъемлемая часть молдавской истории, на мировой арене Молдова всё ещё считается страной "нового света". Парадоксально, но российские эмбарго, хотя и нанесли в свое время ущерб, но в итоге стимулировали выход молдавских вин на большой международный рынок.
Сегодня Молдова входит в "топ-20" крупнейших производителей вина и занимает 14-е место по объёму экспорта. В 2024 году страна экспортировала 144 млн литров вина на сумму 234 млн долларов в почти 80 стран, преимущественно в Евросоюз.
"Молдавские вина исключительны. Я большой поклонник сортов Feteasca Neagră и Rara Neagră. Уверен, что они могут занять достойное место на мировом рынке и стать открытием для многих. Если говорить о молдавской продукции и сортах, особенно белых винах, я уверен, что экспорт может вырасти в будущем", — отметил Джон Баркер, генеральный директор Международной организации винограда и вина (OIV), объединяющей более 50 стран.
Учёные и виноделы на конгрессе обсуждают глобальное снижение потребления вина и влияние изменения климата. Засухи и высокие температуры угрожают виноградникам, что особенно актуально для Молдовы, где засажено более 110 тысяч гектаров технических сортов винограда. В ближайшие годы власти планируют обновить около 30 тысяч гектаров, внедряя более устойчивые и урожайные сорта.
"Мы сосредотачиваемся на сортах, подходящих к нашим технологическим, климатическим и почвенным условиям. Особое внимание уделяем бессемянным сортам, которые ценятся потребителями. Есть те сорта винограда, которые особенно нравятся детям", — рассказал Тудор Казак, научный исследователь.
Молдавские виноделы надеются, что конгресс поможет наладить контакты с международными партнёрами и расширить рынки сбыта, особенно в странах Азии, таких как Южная Корея, Япония, Вьетнам и Малайзия.
"Нам нужно адаптироваться к изменению климата, внедрять новые методы виноградарства и виноделия. Исследователи делятся результатами многолетних анализов, чтобы мы могли интегрировать их в производство.
Китай был большим рынком, теперь Китай больше не рынок, мы должны рассмотреть другие страны Азии, искать контакты в Южной Корее, Японии, мы там очень хорошо растем, Вьетнам, Малайзия, есть много других направлений, где мы можем продавать наши вина", — отметил Ион Лука, винодел.
Молдавские виноделы стремятся создать узнаваемый бренд под общим названием Wine of Moldova, который станет символом качества и устойчивости.
"Мы ждём новых сортов, более устойчивых к климатическим изменениям, чтобы они представляли нас на мировом рынке. Нам нужно определить сорт винограда и вино, которое будет представлять и продвигать нас за рубежом под общим зонтиком бренда Wine of Moldova", — подчеркнул Сорин Масло, директор винного завода.
По словам Иветт ван дер Мерве, президента OIV, отрасль должна учитывать предпочтения потребителей и рекомендации организаций здравоохранения, внедряя инновации для привлечения внимания к вину.
В Республике Молдова высажено более 110 тысяч гектаров винограда технических сортов. В ближайшие годы власти планируют обновить около 30 тысяч гектаров новыми насаждениями - более урожайными, устойчивыми к высоким температурам и дефициту влаги.


































































