В Приднестровье возобновилась продажа газа на автозаправках: водители выстроились в очереди

Снимок экрана 2025-06-20 201121
20 июня 2025, час 20:03

Спустя две недели на автозаправках в приднестровском регионе вновь доступен сжатый природный газ. Об этом сообщили водители, использующие газ в качестве топлива, пишет Zona de Securitate.

Продажу приостановили 6 июня в связи с сокращением объёмов поставок. Это решение объяснялось «временными техническими трудностями» и должно было действовать до особого распоряжения.

Также сегодня планируется восстановление подачи горячей воды.

Ранее источники Zona de Securitate сообщили, что перебои с поставками газа связаны с задержкой оплаты со стороны России. В течение нескольких недель в регион поступало менее 1 миллиона кубометров газа в сутки.

На этой неделе в Приднестровье заявили о "критической ситуации в экономике" из-за проблем с газом. Лидер непризнанного региона Вадим Красносельский 17 июня провел совещание с членами администрации так называемых "правительства ПМР" и "Верховного Совета". Они признали, что финансовые резервы полностью исчерпаны, а пополнение бюджета невозможно. 

По словам ответственного за экономическое развитие Сергея Оболоника, регион переживает последствия энергетического кризиса, начавшегося в начале 2025 года, который спровоцировал длительный экономический спад. 

Новый кризис на левом берегу?

В начале июня появилась информация, что на левом берегу Днестра снова острый дефицит газа, регион оказался частично без горячего водоснабжения, а на местных АЗС почти закончился газ. Водители выстраиваются в километровые очереди. Власти левобережья признали, что им сейчас нечем платить за газ, из-за чего они его экономят, ищут срочные решения и планируют обратиться за помощью к России. Отдельно отметили, что Кишинев не препятствует поставкам газа.

В Бюро по реинтеграции, а также в Минэнерго Республики Молдова ситуацию объяснить не могут, учитывая, что транзит газа в приднестровский регион не останавливали.

"Решения о распределении полученных объёмов газа, принимаемые "Тираспольтрансгаз", они не согласовываются с нами. Политический представитель Тирасполя не обращался к Кишинёву для обсуждения каких-либо проблем", — уточнили в Бюро по реинтеграции.

Как сообщает медиа-проект "Мост" со ссылкой на свои источники, задержки текущих платежей Тирасполя связаны с недавней заменой посредника из ОАЭ, ответственного за эти транзакции, на другую компанию, тоже из Объединенных Арабских Эмиратов. Ожидалось, что платеж от нового посредника поступит 16 или 17 июня, однако даже возобновление платежей вряд ли решит основные бюджетные проблемы. 

В поисках выхода из кризиса власти левобережья уже обратились за помощью к Москве. По данным источников IPN из банковского сектора и администрации региона, Тирасполь обсуждает с Россией возможность получения финансовой помощи на сотни миллионов долларов. Но пока неясно, на каких условиях и идет ли речь о гранте или кредите, а также на каком уровне ведутся переговоры.

Verde-n ochi: Cinism și doliu. Dodon îl felicita pe Putin, în timp ce Ucraina își număra morții
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cea mai scumpă iarnă din Moldova. Soluțiile salvatoare nu stau la poartă
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Iarna rezistenței noastre? Care este cel mai mare pericol pentru Moldova /19.09.2026
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Tragedia de la Măgdăcești. Despre ce am tăcut prea mult timp /04.09.2026
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Eroii Moldovei pe care nu-i găsim în manuale. Lor le datorăm mai mult decât credem
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Undă de șoc și 4 priorități. Care sunt așteptările de la premierul desemnat Vasile Tofan
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Boroboațe, investigații și conspirații. Cine a apăsat butonul roșu contra guvernării PAS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Sinecuri pentru rudele demnitarilor și curea tot mai strânsă pentru popor
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Liniile roșii ale mitropoliților. Ce s-a întâmplat după investigația Cutia Neagră PLUS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cine sunt escrocii care fură banii prin telefon
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Satoshi face furori la Eurovision. Cine sunt tinerii care ne fac mândri de Moldova
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Pace și 9 Mai. Să celebrăm ziua cu drapele UE, nu cu simboluri ale războiului
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cârtițele Rusiei din Moldova. Ce se știe despre lista crimelor lui Alexandru Balan
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Bumerangul lui Vladimir Plahotniuc și bula spartă. Întrebările apărute după sentința pe 600 de pagini
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Eșecul lui Putin și miza din 2027. Cum e influențată Moldova de victoria lui Magyar
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Rusia otrăvește apa și stinge lumina în Moldova, dar mancurții se simt mândri
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cadouri otrăvite de la Putin și ruleta rusească
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Tragedia educatoarei Ludmila Vartic lasă mai multe întrebări decât răspunsuri
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Herman von Hebel și legea vettingului cu dedicație. De ce insistă PAS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Ninsoarea l-a dezgolit pe Ceban. Unde sunt banii pentru drumuri în Chișinău?

Строительство кольцевой дороги вокруг Кишинева затягивается: проект точно не завершат до 2030 года
Строительство кольцевой дороги вокруг Кишинева затягивается: проект точно не завершат до 2030 года
/ВИДЕО/ Дело о мошеннических колл-центрах: восемь задержанных отправили под арест на 30 суток
/ВИДЕО/ Дело о мошеннических колл-центрах: восемь задержанных отправили под арест на 30 суток
Зеленский заявил, что Украина "теряет" Америку: "Больно, когда Трамп выбирает другую сторону"
Зеленский заявил, что Украина "теряет" Америку: "Больно, когда Трамп выбирает другую сторону"
"В Гагаузию вцепились мёртвой хваткой": Чернев о возможных попытках Москвы повлиять на выборы
"В Гагаузию вцепились мёртвой хваткой": Чернев о возможных попытках Москвы повлиять на выборы
В порту Джурджулешты прошли обыски по делу о коррупции: задержаны шесть сотрудников ANSA (Обновлено)
В порту Джурджулешты прошли обыски по делу о коррупции: задержаны шесть сотрудников ANSA (Обновлено)

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegramNotificationsCorruption modal

© 2026 tv8. При цитировании опубликованных на сайте материалов обязательно указание в первом абзаце гиперссылки на страницу tv8.md.

JTI CertifiedU.S. Embassy MoldovaUniunea EuropeanăAsociația Presei Independente