Председатель Национальной комиссии по финансовому рынку (НКФР) Думитру Будянски подтвердил, что его ежемесячная зарплата составляет около 112 000 леев. Это заявление прозвучало на сегодняшнем заседании парламента в ответ на вопрос депутата от БКС Дианы Караман, которая раскритиковала нынешнее руководство НКФР за работу по стратегии, аналогичной той, что привела к увольнению предыдущей команды.
Она напомнила, что прежнее руководство НКФР уволили три года назад из-за чрезмерных расходов и зарплат, достигавших 90 000 леев.
"Как вы проработали 3 года по стратегии, за которую уволили предыдущих сотрудников НКФР, и правда ли, что ваша зарплата сегодня уже составляет более 112 000 леев? Как получается, что людей увольняют из-за зарплат в 90 тысяч леев и плохой стратегии, а при зарплате 112 тысяч леев и прежней стратегии - они остаются в должности и работают дальше", - поинтересовалась Караман.
В ответ Будянский признал, что что его зарплата действительно составляет примерно 112 тысяч леев, но немного меньше этой суммы.
"То есть она находится на минимальном уровне, который сегодня установлен законом", - уточнил Будянски.
Он также заверил, что с момента своего назначения на должность он активно занимается вопросами, направленными на развитие рынка капитала и защиту прав потребителей финансовых услуг.
Депутат от PAS Дориан Истратий поддержал Будянски, отметив, что "эффективность НКФР значительно возросла".
"В социальной сфере мы самые инициативные: мы повысили пенсии, назначили пособия и оказали помощь во всех областях, чтобы увеличить доходы населения", - сказал он.
Согласно декларации о доходах и имуществе, в 2024 году Будянски получил зарплату около 1,4 млн леев, что соответствует более чем 112 000 леям в месяц. В документе также указаны талоны на питание в размере 10 980 леев. В его собственности также находится квартира площадью 72 квадратных метра, приобретенная в 1992 году.
На сегодняшнем парламентском заседании глава НКФР представил национальную стратегию развития рынка капитала на ближайшие пять лет.
Думитру Будянски, бывший министр финансов в правительстве Натальи Гаврилицы, возглавил НКФР в марте 2023 года.






























































