/ВИДЕО/ Молдова теряет чернозёмы: 9 тысяч гектаров земли ежегодно превращаются в пыль

seceta 2
02 июля 2025, час 15:45

Сельскому хозяйству в Молдове угрожает эрозия почв. Долгие годы молдавская земля славилась своими плодородными чернозёмами, сегодня же стремительно теряет свой главный сельскохозяйственный ресурс. 

Изменения климата, наклонный рельеф (плодородный слой смывают дожди), недостаток лесополос, превышение пестицидов и ошибки в аграрных практиках прошлого, уже затронули около трети сельскохозяйственных угодий страны. Ежегодно деградирует порядка 9 тысяч гектаров земель, а в некоторых регионах, таких как село Карпинень Хынчештского района, более половины почв находятся в критическом состоянии. Без срочных мер плодородные земли рискуют превратиться в пыль.

Причины эрозии: изменения климата и человеческий фактор

Эрозия почвы — это разрушение её верхнего, наиболее плодородного слоя под воздействием воды, ветра и ошибочных агротехнических практик. Среди ключевых причин специалисты выделяют:

  • Наклонный рельеф: значительная часть земель Молдовы расположена на склонах, что способствует смыву почвы во время дождей. Есть практики по защите почвы на склонах, но они требуют расходов и часто игнорируются.
  • Изменение климата: редкие осадки, засухи и отсутствие снежного покрова зимой усиливают эрозию.
  • Типы культур: обилие сорняков на заброшенных участках, а также однолетние насаждения, такие как виноградники и сады, особенно уязвимы к эрозии.
  • Отсутствие лесополос: грамотно высаженные защитные лесные полосы, снижают ветровую и водную эрозию. После распада СССР такие работы централизованно практически не проводятся.


"Среди естественных причин я бы назвал, прежде всего, рельеф — поскольку у нас много наклонных земель, а также структуру почвы, которая особенно плодородна, но и уязвима в южной половине республики. Другая причина — изменение климата, в частности отсутствие или нестабильный характер осадков в тёплый период года, и типы культур, которые мы выращиваем", — отметил Юрий Бежан, научный сотрудник Института экологии и географии.

Особенно уязвимы глинистые почвы на юге страны, которые вместо впитывания воды удерживают её на поверхности, что приводит к смыву гумусового слоя.

Карпиены превращаются в пустыню

Село Карпиены Хынчештского района — одно из наиболее пострадавших. Более 50% сельскохозяйственных угодий здесь затронуты эрозией, а четверть из них сильно размыта. Снизу склонов можно невооруженным взглядом увидеть кучи сухой пыли, которые когда-то были плодородной почвой.

Местные фермеры сталкиваются с серьёзными трудностями. Эрозия приводит к образованию оврагов на посевных участках, что затрудняет обработку полей и уборку урожая. Но это только первый этап проблемы, дальше все будет становиться только хуже.

"Понятно, что урожай слабее — там, где вода омывает, сложнее собирать, сложнее обрабатывать, образуются овраги от воды. Что делать? Как-то справляемся: с помощью более крупной техники — выравниваем, собираем землю. Там, где мы прошли, был овраг насколько большой, что трактор мог в нём помещаться", — рассказал местный фермер Георгий Копэчану.

Климат становится все более экстремальным: засухи сменяются "тропическими" ливнями

Эрозия серьёзно сказывается на урожайности, особенно зерновых культур. Фермеры отмечают, что изменение климата усугубляет ситуацию: засухи сменяются сильными ливнями, которые смывают гумус и буквально разрушают поля.

"Сложно, когда жарко — засуха, но когда приходят сильные дожди — они всё окончально ломают. Такова ситуация, климат сильно изменился. Раньше дожди шли вовремя, были снегопады, мокрый снег, была влага, чтобы питать почву. Этой зимой снега почти не было. Скажем спасибо, что хоть пшеница есть", — поделился Георгий Копэчану.

По данным специалистов-аграриев, около 32% сельскохозяйственных угодий Молдовы подвержены эрозии: 17% — слабо, 10% — умеренно, 5% — сильно. Без вмешательства и плана действий по восстановлению, эти земли могут полностью утратить плодородие и стать практически пустыней.

Нужны кардинальные перемены в сельском хозяйстве

Для борьбы с эрозией эксперты предлагают несколько мер:

  • Выращивание покровных культур*: компактные культуры с полным покрытием склонов и крепкой корневой системой, помогают защитить почву от смыва.
  • Создание лесополос: они снижают ветровую и водную эрозию и удерживают влагу в почве.
  • Минимальная обработка почвы: технологии с минимальным вмешательством сохраняют плодородную структуру почвы и предотвращают её разрушение.


"Прежде всего — важна структура выращиваемых культур, поэтому необходимо чаще практиковать компактные покровные культуры с полным покрытием склоновых земель, подверженных эрозии. Кроме того, следует высаживать защитные лесные полосы, которые уменьшают как ветровую, так и водную эрозию", — подчеркнул научный сотрудник Института экологии и географии, Юрий Бежан.

Внедрение этих мер требует значительных финансовых затрат, которые небольшим фермерским хозяйствам сложно покрыть. Государственная поддержка и международное сотрудничество могли бы ускорить процесс восстановления почв.

В Республике Молдова около тридцати двух процентов всех сельскохозяйственных угодий подвержены эрозии: из них 17% - слабо эродированы, 10% - умеренно, и ещё 5% - сильно эродированы. 

*Покровные культуры — используются для защиты и улучшения качества почвы, уменьшения эрозии, а также для контроля сорняков. Данные культуры выращиваются вместе с основными аграрными растениями или между их циклами, и они могут быть зерновыми или пропашными культурами. Типичными примерами покровных культур являются клевер, люцерна, горчица, травы (фуражные злаки), капустные и другие растения.

Проблема не только Молдовы, но и мира

Эрозия почв — глобальная проблема. По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), около 65% мировых почвенных ресурсов деградированы, причём 85% этой деградации вызвано эрозией. Ежегодно мир теряет более 36 млрд тонн плодородной почвы, что угрожает продовольственной безопасности и экосистемам. В Молдове, где чернозёмы составляют основу сельского хозяйства, эта проблема особенно остра.

Если не принять срочные меры, к 2050 году до 90% почв планеты могут быть уничтожены, что приведёт к продовольственному кризису и экологической катастрофе. 

Verde-n ochi: Cinism și doliu. Dodon îl felicita pe Putin, în timp ce Ucraina își număra morții
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cea mai scumpă iarnă din Moldova. Soluțiile salvatoare nu stau la poartă
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Iarna rezistenței noastre? Care este cel mai mare pericol pentru Moldova /19.09.2026
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Tragedia de la Măgdăcești. Despre ce am tăcut prea mult timp /04.09.2026
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Eroii Moldovei pe care nu-i găsim în manuale. Lor le datorăm mai mult decât credem
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Undă de șoc și 4 priorități. Care sunt așteptările de la premierul desemnat Vasile Tofan
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Boroboațe, investigații și conspirații. Cine a apăsat butonul roșu contra guvernării PAS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Sinecuri pentru rudele demnitarilor și curea tot mai strânsă pentru popor
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Liniile roșii ale mitropoliților. Ce s-a întâmplat după investigația Cutia Neagră PLUS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cine sunt escrocii care fură banii prin telefon
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Satoshi face furori la Eurovision. Cine sunt tinerii care ne fac mândri de Moldova
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Pace și 9 Mai. Să celebrăm ziua cu drapele UE, nu cu simboluri ale războiului
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cârtițele Rusiei din Moldova. Ce se știe despre lista crimelor lui Alexandru Balan
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Bumerangul lui Vladimir Plahotniuc și bula spartă. Întrebările apărute după sentința pe 600 de pagini
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Eșecul lui Putin și miza din 2027. Cum e influențată Moldova de victoria lui Magyar
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Rusia otrăvește apa și stinge lumina în Moldova, dar mancurții se simt mândri
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cadouri otrăvite de la Putin și ruleta rusească
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Tragedia educatoarei Ludmila Vartic lasă mai multe întrebări decât răspunsuri
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Herman von Hebel și legea vettingului cu dedicație. De ce insistă PAS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Ninsoarea l-a dezgolit pe Ceban. Unde sunt banii pentru drumuri în Chișinău?

/ВИДЕО/ Дело о мошеннических колл-центрах: восемь задержанных отправили под арест на 30 суток
/ВИДЕО/ Дело о мошеннических колл-центрах: восемь задержанных отправили под арест на 30 суток
"В Гагаузию вцепились мёртвой хваткой": Чернев о возможных попытках Москвы повлиять на выборы
"В Гагаузию вцепились мёртвой хваткой": Чернев о возможных попытках Москвы повлиять на выборы
Строительство кольцевой дороги вокруг Кишинева затягивается: проект точно не завершат до 2030 года
Строительство кольцевой дороги вокруг Кишинева затягивается: проект точно не завершат до 2030 года
/LIVE/ Гагаузия на пороге выборов: кто придет к власти и какой ценой? — «Новая неделя» на TV8
/LIVE/ Гагаузия на пороге выборов: кто придет к власти и какой ценой? — «Новая неделя» на TV8
Россия нанесла массированный удар по энергетике Украины: в Киеве атаковали все три городские ТЭЦ
Россия нанесла массированный удар по энергетике Украины: в Киеве атаковали все три городские ТЭЦ

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegramNotificationsCorruption modal

© 2026 tv8. При цитировании опубликованных на сайте материалов обязательно указание в первом абзаце гиперссылки на страницу tv8.md.

JTI CertifiedU.S. Embassy MoldovaUniunea EuropeanăAsociația Presei Independente