Вердикт суда по делу Евгении Гуцул станет известен 5 августа

евгения гуцул
03 июля 2025, час 21:40

Кишинёвский суд сектора Буюканы завершил прения сторон по делу башкана Гагаузии Евгении Гуцул и бывшего секретаря ныне неконституционной партии "Шор" Светланы Попан, обвиняемых в соучастии в незаконном финансировании партии. Приговор огласят через месяц, 5 августа. 

Обе подсудимые в последнем слове отвергли обвинения, заявив о своей невиновности и назвав дело "политически мотивированным". Прокуратура настаивает на реальном заключении, требуя для Гуцул 9 лет лишения свободы в тюрьме полуоткрытого типа, а для Попан — 8 лет.

Последнее заседание перед вердиктом

Судебное разбирательство 3 июля длилось почти восемь часов, сопровождалось острыми дискуссиями. Адвокат Гуцул выразил недовольство процессом, утверждая, что ему не предоставили достаточно времени для изучения материалов дела и допроса свидетелей.

Судья Анна Кучереску призвала защиту к конкретике и сдержанности, отметив, что адвокат использовал нецензурные слова. Она добавила, что отклонила ряд заявлений стороны защиты и не стала их зачитывать, так как в них не было ничего о сути дела Гуцул. 

Ходатайство адвокатов о самоотводе судьи было отклонено как необоснованное. Суд счел его очередной попыткой затянуть рассмотрение процесса. В прокуратуре ранее также заявляли, что сторона защиты пытается затянуть рассмотрение дела. 

Евгения Гуцул в последнем слове заявила, что никогда не нарушала закон, не привозила "ни одного лея в страну" и попросила суд оправдать её. Она добавила, что обвинения, по ее мнению, политически мотивированы и не подкреплены доказательствами. Гуцул также заявила, что является матерью двух детей 16 и 3 лет, и суд не имеет права лишать ее свободы.

Вторая фигурантка дела, Светлана Попан также настаивала на своей невиновности, подчёркивая, что добросовестно выполняла свою работу в партии и не нарушала закон. 

"Пожалуйста, не закрывайте меня, 3000 дней — это восемь лет, у меня живы родители, у меня живы свёкр со свекровью, у меня запланирована свадьба дочери", — обратилась Попан к суду.

Адвокаты настаивали, что инкриминируемые деяния, в худшем случае, являются административным правонарушением, а не уголовным преступлением, и потребовали оправдать обвиняемых.

Позиция прокуратуры

Прокурор Геннадий Епуре представил новые доказательства, которые, по его словам, полностью подтверждают вину обвиняемых. По данным Антикоррупционной прокуратуры, в 2019–2022 годах Гуцул и Попан участвовали в незаконном ввозе в Молдову более 42 млн леев наличными от организованной преступной группы из России. Эти средства использовались для незаконного финансирования партии "Шор" и организации протестов в 2022 году, утверждает следствие. 

Прокуратура требует для Гуцул 9 лет лишения свободы в тюрьме полуоткрытого типа, конфискацию около 40 млн леев и запрет на занятие партийных должностей в течение 5 лет. Для Попан запрошено 8 лет тюрьмы, конфискация 9 млн леев и аналогичный запрет на политическую деятельность сроком на 5 лет.

***

Дела против Гуцул

Евгения Гуцул фигурирует в двух уголовных делах: о получении средств для незаконного финансирования бывшей партии "Шор" и нарушениях в управлении избирательными фондами во время выборов башкана в 2023 году.

По версии следствия, она получила более 42 млн леев от преступной группы для незаконного финансирования партии "Шор" и лично участвовала в перевозке наличных денег в Молдову. Во втором деле ее обвиняют в незаконном финансировании кампании на выборах башкана Гагаузии на 370 тысяч леев.

Сама Гуцул настаивает на своей невиновности и считает уголовные дела политически мотивированными. В данный момент Евгения Гуцул находится под домашним арестом, а Светлана Попан — под судебным контролем.

Verde-n ochi: Cinism și doliu. Dodon îl felicita pe Putin, în timp ce Ucraina își număra morții
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cea mai scumpă iarnă din Moldova. Soluțiile salvatoare nu stau la poartă
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Iarna rezistenței noastre? Care este cel mai mare pericol pentru Moldova /19.09.2026
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Tragedia de la Măgdăcești. Despre ce am tăcut prea mult timp /04.09.2026
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Eroii Moldovei pe care nu-i găsim în manuale. Lor le datorăm mai mult decât credem
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Undă de șoc și 4 priorități. Care sunt așteptările de la premierul desemnat Vasile Tofan
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Boroboațe, investigații și conspirații. Cine a apăsat butonul roșu contra guvernării PAS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Sinecuri pentru rudele demnitarilor și curea tot mai strânsă pentru popor
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Liniile roșii ale mitropoliților. Ce s-a întâmplat după investigația Cutia Neagră PLUS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cine sunt escrocii care fură banii prin telefon
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Satoshi face furori la Eurovision. Cine sunt tinerii care ne fac mândri de Moldova
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Pace și 9 Mai. Să celebrăm ziua cu drapele UE, nu cu simboluri ale războiului
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cârtițele Rusiei din Moldova. Ce se știe despre lista crimelor lui Alexandru Balan
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Bumerangul lui Vladimir Plahotniuc și bula spartă. Întrebările apărute după sentința pe 600 de pagini
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Eșecul lui Putin și miza din 2027. Cum e influențată Moldova de victoria lui Magyar
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Rusia otrăvește apa și stinge lumina în Moldova, dar mancurții se simt mândri
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cadouri otrăvite de la Putin și ruleta rusească
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Tragedia educatoarei Ludmila Vartic lasă mai multe întrebări decât răspunsuri
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Herman von Hebel și legea vettingului cu dedicație. De ce insistă PAS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Ninsoarea l-a dezgolit pe Ceban. Unde sunt banii pentru drumuri în Chișinău?

«Не надо ждать, пока кто-то придет»: Гросу рассказал о подготовке закона о производстве дронов в Молдове
«Не надо ждать, пока кто-то придет»: Гросу рассказал о подготовке закона о производстве дронов в Молдове
Инвесторы из ОАЭ ищут 10 тысяч гектаров земли в Молдове: что мешает крупным аграрным проектам
Инвесторы из ОАЭ ищут 10 тысяч гектаров земли в Молдове: что мешает крупным аграрным проектам
/ВИДЕО/ Сигнал бедствия в Чёрном море: два грузовых судна атакованы дронами, одно затонуло
/ВИДЕО/ Сигнал бедствия в Чёрном море: два грузовых судна атакованы дронами, одно затонуло
/ВИДЕО/ Ворнику отказался от выдвижения в примары Кишинева: PAS вскоре объявит нового кандидата
/ВИДЕО/ Ворнику отказался от выдвижения в примары Кишинева: PAS вскоре объявит нового кандидата
/ФОТО/ В Чёрном море атаковали судно Chelsea 3, следовавшее в порт Джурджулешты. Реакция Морского агентства Молдовы
/ФОТО/ В Чёрном море атаковали судно Chelsea 3, следовавшее в порт Джурджулешты. Реакция Морского агентства Молдовы

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegramNotificationsCorruption modal

© 2026 tv8. При цитировании опубликованных на сайте материалов обязательно указание в первом абзаце гиперссылки на страницу tv8.md.

JTI CertifiedU.S. Embassy MoldovaUniunea EuropeanăAsociația Presei Independente