Правительство взяло под контроль информационную избирательную систему, ранее находившуюся в ведении Центральной избирательной комиссии (ЦИК), что вызвало критику ряда политиков. Они считают, что это может помочь правящей партии легко выиграть парламентские выборы 28 сентября. Правительство признаёт, что система «Выборы» больше не управляется ЦИКом, но утверждает, что не имеет доступа к избирательным данным.
Коалиция за единство и благосостояние (CUB), партия «Воля народа» и Национальная молдавская партия считают передачу системы «Выборы» от ЦИК в ведение Службы информационных технологий и кибербезопасности (STISC) серьёзным нарушением принципов свободных и честных выборов и угрозой независимости избирательного процесса.
Они опасаются, что правительство сможет манипулировать данными в пользу правящей партии, изменять показатели явки и итоги выборов без контроля, а также использовать персональные данные в политических целях.
Лидер CUB Игорь Мунтяну отметил риск злоупотребления и уязвимость информации о миллионах избирателей.
"Правительство получит доступ к базам данных, сможет менять показатели явки и предварительные итоги выборов без какого-либо публичного и независимого контроля, а также передавать в ЦИК только ту информацию, которую сочтёт нужной. Это создаёт серьёзный риск злоупотребления персональными данными", - считает политик.
Раду Галбур из Национальной молдавской партии подчеркнул, что за действиями ЦИК легче следить, чем за Службой информационных технологий.
"Одно дело, когда данные поступают напрямую в ЦИК. Эта структура, нравится она нам или нет, полуавтономная, и за её действиями проще следить, но контролировать то, что происходит в Службе информационных технологий, гораздо сложнее", - уточнил Галбур.
Правительство считает обвинения необоснованными, заявляя, что система «Выборы» остаётся под контролем ЦИК, а STISC лишь хранит данные без доступа к ним.
Пресс-секретарь правительства Даниел Водэ отметил, что размещение данных на серверах STISC стандартная мера кибербезопасности, а учреждение обеспечивает защиту критической инфраструктуры.
"Учреждение обслуживает более 200 информационных систем госструктур, не имея доступа к их содержанию - включая и избирательные данные. Это сертифицированный центр обработки данных, предназначенный для защиты критической инфраструктуры государства", - пояснил он.
В ЦИКе заявили, что продолжат управлять системой и доступом к данным, отвергнув обвинения в манипуляциях как ложные и злонамеренные. В STISC напомнили, что в прошлом году успешно отразили масштабную кибератаку на избирательную систему во время президентских выборов.




























































