В Греции задержали двух граждан Молдовы по подозрению в сексуальной эксплуатации семи девушек из РМ. Они обманом заманивали жертв в Афины, предлагая легальную работу, а затем забирали паспорта и угрозами заставляли заниматься проституцией.
Как сообщили 8 июля в Прокуратуре по борьбе с организованной преступностью и особым делам (PCCOCS), подозреваемые обещали молодым девушкам легальную работу в ресторанах и отелях Афин. Однако, по прибытии в Грецию, у них забирали паспорта и сообщали, что они должны "отработать долги" за их трансфер и легализацию свыше 5000 евро. По факту, их угрозами заставляли заниматься проституцией.
Подозреваемыми в сексуальной эксплуатации семи девушек проходят брат и сестра — 26-летняя женщина и 23-летний мужчина, родом из Хынчештского района. Следствием установлено, что они вели противоправную деятельность как минимум в период с 2015 по 2018 год.
Следствие установило, что все доходы "борделя" контролировались организаторами. Женщины были обязаны еженедельно платить по 300 евро за так называемую "защиту" и ещё 300 евро за аренду жилья, что фактически лишало их каких-либо средств к существованию. Одна из жертв неоднократно предпринимала попытки самоубийства из-за нечеловеческих условий, угроз и постоянного психологического давления.
Полиция провела семь обысков в Афинах и на острове Родос — как по местам проживания подозреваемых, так и в домах, где работали жертвы. Обыски прошли и в доме по их адресу прописки в Хынчештах. В рамках расследования дела наложен арест на недвижимость подозреваемых: квартиру в Афинах стоимостью более 1,3 млн леев и два сельскохозяйственных участка в районе Новые Анены на сумму около 400 тысяч леев.
В ближайшее время подозреваемых экстрадируют в Кишинёв для продолжения расследования.


























































