Политический съезд пророссийского блока "Победа", который организовал в Москве беглый олигарх Илан Шор, и где "звучали планы подрыва государственности Республики Молдова", это "акт государственной измены". С таким заявлением 9 июля выступил пресс-секретарь правительства Даниел Водэ.
Представитель Кабмина добавил, что политическое мероприятие с заявлениями "о союзе Молдовы с Российской Федерацией", является частью целенаправленного сценария по подрыву государственности, осуществляемого при поддержке российских властей.
"Сделанные там заявления — это не просто мнения, а часть сценария по подрыву государства и направленного против граждан Республики Молдова. Он написан по методичке российской пропаганды и реализованного при участии официальных лиц РФ.
Как будто у них закончились свои новости, все микрофоны российских федеральных СМИ выстроились вокруг осужденного беглого преступника, которого сейчас используют как рупор интересов Кремля в РМ.
Республика Молдова — суверенное государство с европейскими устремлениями и демократическими институтами, работающими в интересах граждан. Наше будущее не решается в Кремле, оно принадлежит только народу Республики Молдова. Те, кто что-то замышляют против народа и государства, понесут ответственность по закону.
Мы даём чёткую оценку: заявления Илана Шора — это не что иное, как государственная измена", — заявил Водэ.
Илан Шор и его политические представители пока не комментировали позицию правительства.
***
6 июля заочно осужденный в Молдове по делу "о краже миллиарда", беглый олигарх Илан Шор выступил с громким заявлением в Москве. В ходе съезда своего пророссийского политического блока "Победа" он заявил, что "единственное спасение для Молдовы — это союз с Российской Федерацией". Более того, Шор призвал к вступлению страны в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), военный альянс под контролем Москвы созданный в противовес НАТО.
Либеральная партия Молдовы охарактеризовала съезд "шоровской" политической силы в Москве как "акт национальной измены" и обратилась в уполномоченные органы для расследования и выдачи правовой оценки звучавшим там заявлениям и призывам.
В комментарии TV8 эксперт в сфере безопасности сообщества WatchDog.md Андрей Курэрару обратил внимание на опасное сходство действий Шора со сценарием аннексии Крыма и дестабилизации ситуации на Донбассе в 2014 году. По его словам, публичные речи о "защите населения" и сбор подписей под предлогом волеизъявления народа напоминают подготовку к гибридным действиям, направленным на подрыв государственного суверенитета.





























































