В Молдове ужесточают правила владения оружием среди гражданского населения. Парламент Молдовы принял в первом чтении законопроект, направленный на усиление контроля за оборотом гражданского оружия, повышение уровня безопасности и снижение числа инцидентов с его применением.
Согласно новой инициативе, вводится цифровой учёт оружия, ужесточаются требования к его приобретению, необходимо обязательное обучение обращение с оружием, а также сокращается срок действия разрешений. Еще одно нововведение касается жителей приднестровского региона, которые теперь не смогут приобрести оружие на правом берегу Днестра.
Одним из ключевых положений документа является создание Государственного реестра оружия — цифровой платформы, с помощью которой будет отслеживаться полный путь оружия: от производства и импорта до ремонта, передачи и утилизации. Кроме того, внедряется европейский паспорт огнестрельного оружия, позволяющий его владельцу легально провозить оружие через территорию стран Европейского союза.
Вводятся строгие ограничения на круг лиц, имеющих право на приобретение и ношение оружия. В частности, разрешения не смогут получить граждане, прожившие на территории Молдовы менее пяти лет подряд, а также жители Приднестровья, за исключением зарегистрированных в сёлах, которые подконтрольны Кишиневу: Кочиеры, Кошница, Дороцкая, Моловата Ноуэ, Пырыта, Похребя, а также жители муниципия Бендеры и ряда сёл Каушанского района.
Срок действия разрешения на владение оружием сокращается с пяти до трёх лет. Получателей разрешений обяжут пройти как минимум 40 часов обучения по безопасному обращению с оружием. Полиция получает право изымать оружие у владельцев в случае нарушений, после чего передавать на экспертизу Государственной комиссии по оценке, классификации и списанию оружия.
По данным правоохранительных органов, в Молдове наблюдается рост числа преступлений и инцидентов, связанных с оружием. В 2024 году было зарегистрировано 216 преступлений и 5 368 нарушений, связанных с использованием, хранением или незаконным приобретением оружия. За первые месяцы текущего года уже зафиксировано 117 преступлений и 2 667 подобных инцидентов. Власти подчеркивают, что данные показатели указывают на устаревшие нормы и правила, а также на необходимость реформы законодательства в сфере гражданского оборота оружия.
Законопроект должен пройти второе чтение, чтобы вступить в законную силу.
































































