(Обновлены данные раненных 17:10). В Украине за прошедшую ночь двое погибших и 26 раненых, повреждена гражданская инфраструктура. Больше всего от ударов пострадала Черновицкая область, сообщили в местной администрации.
В ночь с 11 на 12 июля ВС РФ нанесли серию воздушных ударов с использованием более 600 дронов и двадцати ракет по нескольким регионам Украины. В результате атак в Черновцах погибли два человека, ещё 26 получили ранения различной степени тяжести, трое находятся в тяжелом состоянии.
В Черновицкой области в результате ночной атаки возникли одновременно три крупных пожара. Повреждены административные здания, жилые дома, два неэксплуатируемых объекта, а также несколько автомобилей. Открыт кризисный центр, психологи ГСЧС оказывают помощь пострадавшим жителям.
Зафиксированы многочисленные пожары и разрушения, в том числе гражданской инфраструктуры. Пожарные и экстренные службы работают над ликвидацией последствий атак.
По данным Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, в городе Луцк в результате удара произошло возгорание в одноэтажном жилом доме. Обошлось без пострадавших.
В Львовской области удар пришёлся по объектам гражданской инфраструктуры. В результате возникли пожары, повреждены жилые дома.
В Харькове с утра 12 июля российская армия атаковала Киевский район, применив управляемые авиабомбы и беспилотники. Под удар попали склады, гаражи и другие постройки. Возникли крупные пожары, уничтожены автомобили и частные дома. Один человек получил ранения. На месте работают пожарные, сапёры и экстренные службы.
Атака стала одной из самых массовых. Использовались 623 средства воздушного нападения. Об этом сообщили в Командовании Воздушными силами ВСУ. Среди них: 597 ударных БпЛА типа Shahed (“Шахед”) и беспилотники-имитаторы различных типов с направлений. А также26 крылатых ракет Х-101.
Министерство обороны России заявило, что целями ночного массированного удара по украинским городам были военные объекты.
"Сегодня ночью Вооруженными Силами Российской Федерации нанесен групповой удар высокоточным оружием большой дальности воздушного базирования и ударными беспилотными летательными аппаратами по предприятиям военно-промышленного комплекса Украины во Львове, Харькове и Луцке, а также инфраструктуре военного аэродрома", — сказано в заявлении военного ведомства.
Военные утверждают, что поразили все намеченные цели. Жертвы и раненых среди гражданского населения не комментируют.





























































