Необычный показ мод в столице Колумбии. Дизайнер показал одежду, сшитую из старой формы работников автобусного парка. Так он хотел показать, что вещам можно дать вторую жизнь, а переработка одежды помогает сохранить окружающую среду.
Коллекция «Фрагменты» — вся из поношенной формы работников автопарка. Чтобы создать 160 нарядов, дизайнер использовал и переделал более 1000 жилетов, курток, кепок и дождевиков, которые раньше носили работники общественного транспорта в городе Богота.
"Одежда сделана из форм, которые использовались в системе городского транспорта Боготы. У меня были куртки, датируемые 2000 годом. Все эти формы уже сняли с эксплуатации — либо потому, что они были изношены, либо потому, что цвета форм изменились. Я собрал все эти материалы и переделал их. Это были куртки, жилеты и дождевики", - рассказал колумбийский стилист Алежандро Крокер.
Одежда рассказывает о более чем 4 миллионах пассажиров, которых каждый день возит транспорт в Боготе, и теперь она получила новую жизнь на модных показах в Колумбии.
"Идея была использовать минимум ресурсов, чтобы дать новую жизнь этим материалам и не допустить, чтобы они попали на свалки. Для этой коллекции не купили ничего нового. Ни пуговиц, ни ткани — только иглы и нитки, чтобы эти вещи могли служить снова", - поделился дизайнер.
Переделка одежды помогает сократить загрязнение и сохранить природу. Благодаря этой коллекции удалось избежать выброса в атмосферу вредных газов — в таком объёме, который за год поглощают 73 дерева. Также сэкономили воду и электроэнергию — столько, сколько нужно нескольким семьям за месяц.
































































