Экс-министра юстиции РМ Виталия Пырлога экстрадировали во Францию. Его обвиняют в коррупции в "Интерполе"

Vitalie Pîrlog
19 июля 2025, час 18:58

Бывшему главе Службы информации и безопасности (СИБ) и экс-министру юстиции Виталию Пырлогу во Франции 18 июля официально предъявлены обвинения в коррупции. В июне его задержали в Абу-Даби (ОАЭ) по запросу Франции и экстрадировали на основании ордера на арест.

Как сообщило французское издание Le Monde, Пырлог разыскивался французским следствием по делу о трансграничной коррупции и подделке документов, связанному с его работой на высоком посту в Интерполе. По версии следствия, он за деньги, вместе с сообщниками, помогал разыскиваемым преступникам "снимать себя с розыска" международной полиции. 

Пырлог был арестован 15 июня в Объединенных Арабских Эмиратах.

"Купить Интерпол"

С 2017 по 2022 год Пырлог возглавлял комиссию по контролю за файлами Интерпола, и предположительно, был вовлечен в международную коррупционную схему. Как утверждают расследователи Bloomberg, на этом посту он помогал преступникам избавиться от международного розыска и предоставлял защиту, оформляя им фиктивный статус беженца в Молдове. Преступная группа, в которую он, как утверждается, входил, занималась незаконным удалением "красных уведомлений" Интерпола для лиц, разыскиваемых за финансовое мошенничество и торговлю наркотиками. Пырлог якобы пользовался созданной им же "лазейкой", которая позволяла блокировать "красные уведомления" в базе Интерпола автоматически, если объявленный в розыск человек получает статус беженца.

В обмен за услуги подозреваемые могли получить десятки миллионов долларов. Схема, предположительно, действовала в 2022–2023 годах.

На момент публикации Пырлог и его адвокаты официальных комментариев не предоставили.

***

Расследование блокирования работы Интерпола в Молдове

В начале июня 2024 года в Молдове провели более 30 обысков по делу о подкупе официальных лиц, которые препятствовали публикации "красных уведомлений" Интерпола.

Расследование Антикоррупционная прокуратура провела в сотрудничестве с французскими правоохранителями при содействии ФБР. Правоохранительные органы задержали 5 подозреваемых. Среди них оказался и тогдашний глава молдавского бюро Интерпола Виорел Центиу. Его поместили под предварительный арест на 30 суток и обвинили в получении взяток в особо крупных размерах в интересах организованной преступной группы. Он свою вину не признал.

Как установило следствие, молдавский адвокат вместе с экс-сотрудником Интерпола и компанией из Объединенных Арабских Эмиратов организовали схему, позволявшую преступникам избежать международного розыска путем получения статуса беженца или убежища в Молдове.

По информации прокуроров, бывший сотрудник Интерпола обеспечивал блокировку "красных уведомлений" о розыске, используя ложную информацию, включенную в официальные документы. 

Позже четырех из пяти задержанных по этому делу освободили из-под стражи. Объяснили это отсутствием риска уклонения от правосудия.  Семерых сотрудников ГИП впоследствии отстранили от должностей по этому же делу. 

Для чего нужно "красное уведомление?

В Международную организацию уголовной полиции входят 196 стран. "Красное уведомление" или же "красная карточка" Интерпола представляет собой запрос в правоохранительные органы всех стран мира, сотрудничающих в рамках международной полиции, о розыске подозреваемого в совершении преступления. Основными критериями для выпуска "красной карточки" являются обвинение в совершении серьезного уголовного преступления, объявление в уголовный розыск и соответствующий запрос. 

Verde-n ochi: Cea mai scumpă iarnă din Moldova. Soluțiile salvatoare nu stau la poartă
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Iarna rezistenței noastre? Care este cel mai mare pericol pentru Moldova /19.09.2026
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Tragedia de la Măgdăcești. Despre ce am tăcut prea mult timp /04.09.2026
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Eroii Moldovei pe care nu-i găsim în manuale. Lor le datorăm mai mult decât credem
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Undă de șoc și 4 priorități. Care sunt așteptările de la premierul desemnat Vasile Tofan
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Boroboațe, investigații și conspirații. Cine a apăsat butonul roșu contra guvernării PAS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Sinecuri pentru rudele demnitarilor și curea tot mai strânsă pentru popor
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Liniile roșii ale mitropoliților. Ce s-a întâmplat după investigația Cutia Neagră PLUS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cine sunt escrocii care fură banii prin telefon
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Satoshi face furori la Eurovision. Cine sunt tinerii care ne fac mândri de Moldova
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Pace și 9 Mai. Să celebrăm ziua cu drapele UE, nu cu simboluri ale războiului
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cârtițele Rusiei din Moldova. Ce se știe despre lista crimelor lui Alexandru Balan
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Bumerangul lui Vladimir Plahotniuc și bula spartă. Întrebările apărute după sentința pe 600 de pagini
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Eșecul lui Putin și miza din 2027. Cum e influențată Moldova de victoria lui Magyar
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Rusia otrăvește apa și stinge lumina în Moldova, dar mancurții se simt mândri
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cadouri otrăvite de la Putin și ruleta rusească
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Tragedia educatoarei Ludmila Vartic lasă mai multe întrebări decât răspunsuri
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Herman von Hebel și legea vettingului cu dedicație. De ce insistă PAS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Ninsoarea l-a dezgolit pe Ceban. Unde sunt banii pentru drumuri în Chișinău?
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Fuga condamnaților celebri. Cum justiția din Moldova împacă varza, capra și lupul

Введение НДС на посылки с китайских маркетплейсов перенесли еще на месяц. Белоус: "Нужно подготовить IT-системы"
Введение НДС на посылки с китайских маркетплейсов перенесли еще на месяц. Белоус: "Нужно подготовить IT-системы"
"Предпосылки есть". Директор НАРЭ допускает повышение цен на электроэнергию после подорожания газа
"Предпосылки есть". Директор НАРЭ допускает повышение цен на электроэнергию после подорожания газа
Хаждер: Украина вдвое сократила сброс из Днестровского водохранилища из-за нехватки собственных запасов
Хаждер: Украина вдвое сократила сброс из Днестровского водохранилища из-за нехватки собственных запасов
Как подготовиться к возможным перебоям с водой в Молдове: сколько запасать, как хранить и на что расходовать
Как подготовиться к возможным перебоям с водой в Молдове: сколько запасать, как хранить и на что расходовать
Нужно ли Молдове свое газохранилище? Директор НАРЭ: "Его окупаемость может составить больше 100 лет"
Нужно ли Молдове свое газохранилище? Директор НАРЭ: "Его окупаемость может составить больше 100 лет"

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegramNotificationsCorruption modal

© 2026 tv8. При цитировании опубликованных на сайте материалов обязательно указание в первом абзаце гиперссылки на страницу tv8.md.

JTI CertifiedU.S. Embassy MoldovaUniunea EuropeanăAsociația Presei Independente