Костештская гидроэлектростанция готовится к расширению своих генерирующих мощностей, стремясь удвоить производство электроэнергии за счёт внедрения новых проектов в сфере возобновляемых источников. Там планируют установить плавучий фотоэлектрический парк и ветряную электростанцию мощностью от 5 до 10 МВт каждый. Помимо этого, в состав комплекса войдут аккумуляторные батареи для накопления энергии.
План по модернизации представили министру энергетики Дорину Жунгиету во время визита на предприятие 17 июля.
"Станция сможет значительно увеличить производство и станет важным игроком на рынке электроэнергии, в том числе на балансирующем рынке, после запуска краткосрочных рынков", - говорится в заявлении министерства.
Проекты профинансируют за счёт собственных средств предприятия и в скором времени представят на утверждение Совету директоров.
Как считают в Минэнергетики, это расширение позволит диверсифицировать источники производства электроэнергии (помимо воды задействуют энергию солнца и ветра), снизить зависимость от одного источника и значительно увеличить объёмы производства, что укрепит энергетическую безопасность страны.
Сейчас Костештская ГЭС эксплуатирует гидроагрегат мощностью 16 МВт, введенный в эксплуатацию в 1978 году. Станция способна ежегодно вырабатывать до 65 миллионов киловатт-часов — около 6% от всей производимой в Молдове электроэнергии. Однако объемы выработки зависят от водных запасов в Костештском водохранилище и регулируются совместно с румынскими коллегами.
Костештское водохранилище, второе по величине в Молдове после Дубоссарского, играет ключевую роль в работе станции. Оно простирается на 70 километров вверх по течению реки Прут, занимает площадь 59 квадратных километров, вмещает 1 миллиард 285 миллионов кубических метров воды и достигает максимальной глубины 43 метра.
































































