Решение о запрете на въезд в Румынию для мэра Кишинева Ион Чебана принималось исходя из соображений национальной безопасности профильными структурами. МИД не может дать дополнительную информацию, заявила во время визита в Кишинев 22 июля министр иностранные дел Румынии Оана Цою.
Отвечая на вопрос корреспондента TV8, Цою подчеркнула, что решение принимали не в министерстве, а профильные структуры национальной безопасности. И дополнительная информация, а также дальнейшие решения, остаются за ними.
"Для нас приоритетом остаётся национальная безопасность. Давать или не давать дополнительную информацию — это компетенция соответствующих органов, и сейчас мы не считаем нужным делать это", — ответила министр.
Цою подтвердила, что аналогичные меры приняли в отношении ещё двух граждан Молдовы, однако их имена не раскрыла.
***
Закрытие Румынии и ЕС для мэра Кишинева
9 июля власти Румынии ввели пятилетний запрет на въезд Иону Чебану, распространив его и на Шенгенскую зону. В Бухаресте пояснили, что мера принята в связи с угрозой национальной безопасности. В тот же список попали бывший премьер-министр Василий Тарлев и журналистка Наталья Морарь.
Чебан заявил, что решение, по его мнению, принято по политически мотивам и по просьбе центральных властей Молдовы. В администрации президента его обвинения отвергают.
14 июля президент Румынии Никушор Дан объявил, что мэр Кишинева Ион Чебан получил пятилетний запрет на въезд в Румынию по причинам, связанным с национальной безопасностью. Он добавил, что решение принято не случайно и отменять его не планируют.
"Сложные связи с РФ"
17 июля министр иностранных дел Румынии Оана Цою объяснила, что мэр Кишинева Ион Чебан сохраняет "сложные, но давние и хорошо задокументированные связи с представителями Российской Федерации". Это представляет угрозы национальной безопасности Румынии, в связи с чем было принято решение ограничить его въезд в страну и в Шенгенскую зону. Цою отметила, что особенно важно ограничить подобные влияния на территории Румынии, учитывая, что многие граждане Молдовы имеют и румынское гражданство.
Она подчеркнула, что Министерством иностранных дел не стояло за данным решением напрямую, так как подобные меры и мониторинг не входят в его компетенцию. Однако МИД Румынии, по словам министра, проводит свои анализ и проверки, в сотрудничестве с другими органами прилагает усилия для минимизации подобных рисков.
Мэр Кишинева назвал обвинения румынских властей "вымышленными и политически мотивированными". Он заявил, что Бухарест не предоставил никаких доказательств его связей с Москвой и потребовал отмены ограничений. По мнению Чебана, произошедшее — попытка вмешательства Румынии в политические процессы в Молдове в контексте предстоящих парламентских выборов.




























































