26 июля в Кишиневе прошла протестная акция, организованная оппозиционными партиями, которые недавно объединились в блок. Организаторы заявили, что на массовую акцию приехали люди из разных уголков страны и обвинили полицию в установке "фильтров на дорогах" для препятствия движения автобусов с участниками. В полиции обвинения отрицают, а после акции отметили, что сотрудники засняли несколько случаев, когда участники получают деньги — по 300 леев на человека. Раздавшего деньги мужчину задержали.
Акция организована — Партией социалистов (ПСРМ) Игоря Додона, Партией коммунистов (ПКРМ) Владимира Воронина, партией "Сердце Молдовы" под руководством Ирины Влах и партией "Будущее Молдовы" во главе с Василием Тарлевым. Участники собрались утром в сквере у Национального театра оперы и балета им. Марии Биешу и прошли маршем по проспекту Штефана чел Маре, скандируя лозунги против правящей PAS и президента Майи Санду.
Лидер ПСРМ Игорь Додон обвинил власти в "установлении диктатуры в стране" и в "подчинении Молдовы Брюсселю, Вашингтону и Лондону". Он заявил, что стране нужна новая власть и это они, представители оппозиционного блока.
Экс-башкан Гагаузии и лидер партии "Сердце Молдовы" Ирина Влах призвала оппозицию объединятся с ними, чтобы победить правящую партию и "привлечь нынешние власти к ответственности".
Обвинения полиции в подкупе участников акции
После акции в полиции Молдовы сообщили о выявленных случаях подкупа участников протеста. По данным правоохранителей, некоторые граждане получили по 300 леев за участие в акции. Полицейские опубликовали видео, снятое скрытой камерой, на котором видно, как мужчина раздает деньги. Среди предполагаемых получателей были две несовершеннолетние девушки 14 и 17 лет из Криулянского района, которых, по утверждению полиции, убедили участвовать в протесте за денежное вознаграждение.
Правоохранители подчеркнули, что наказание грозит как организаторам подкупа, так и тем, кто принял деньги.
"Сотрудники правоохранительных органов устанавливают обстоятельства дела и лиц, причастных к нарушению закона.
Мы напоминаем, что полиция поддерживает право на мирные собрания, гарантированное законом, однако любое отклонение от правовых норм, включая "материальное вознаграждение" участников, будет документироваться и наказываться в соответствии с законом", - отметили в ГИП.
Мужчину, который раздавал деньги протестующим, задержали. Он свою вину отрицает.
ПСРМ о заявлении полиции: "Политическая провокация"
В Партии социалистов заявили, что никто участникам акций не платил, а обвинения полиции "политическая провокация, направленная на дискредитацию законного протеста граждан".
"ПСРМ официально заявляет: мы не имеем никакого отношения к лицам, якобы раздающим деньги, и считаем их действия сознательной попыткой сорвать митинг и переключить внимание общества с сути требований.
Мы обращаемся в правоохранительные органы с требованием предоставить полную информацию о задержанных и обстоятельствах их действий. Мы также инициируем внутреннее расследование и призываем все заинтересованные стороны, включая представителей СМИ и гражданского общества, к объективности", — заявили в ПСРМ.
Перед митингом в Партии социалистов заявили, что полиция организовала "фильтры на дорогах" к Кишиневу, которые проверяли автобусы и машины с протестующими.
***
22 июля лидеры ПСРМ, ПКРМ, партий «Сердце Молдовы» и «Будущее Молдовы» объявили о намерении создать избирательный блок для участия в предстоящих парламентских выборах. Название блока и кандидаты в депутаты пока не разглашаются.





























































