Жара отступила. Во вторник на Молдову надвигаются грозы, град и сильный ветер. Метеорологи объявили "желтый" уровень метеоопасности.
В Кишиневе и центральной части страны сегодня до +27°С, ночью +22°С. Ожидаются грозовые дожди и усиление ветра.
На севере днем +23°С, в ночное время +19°С. Переменная облачность. Местами пройдут грозовые дожди.
На юге днем воздух прогреется до +28°С. Ночью опустится до +24°С. Ожидаются грозовые дожди и усиление ветра.
Скорость ветра высокая. Влажность 85%.
Согласно прогнозу, 29 июля до 18:00 на территории страны ожидаются кратковременные дожди с грозами, местами сильные ливни (15-45 л/м2) с градом, шквалистый ветер порывами до 15-20 м/с.
***
Рекомендации спасателей при непогоде и сильном ветре:
- При сильном ветре следует срочно укрыться в здании. Если нет такой возможности, то в автомобиле, но на удалении от линий электропередач и деревьев, которые могут упасть на транспортное средство.
- Лучше отменить запланированные поездки или прогулки, если нет крайней необходимости.
- Во время и после сильного ветра нельзя находится под высокими зданиями и иными сооружениями. Необходимо держаться подальше от строительных площадок, столбов, рекламных щитов, деревьев и других шатких объектов, которые потенциально могут упасть на землю.
- Не прикасаться к порванным проводам и не наступать на них. Информировать об их находке компетентные службы.
- Находясь дома рекомендуется отключать электроприборы и оборудование от сети. Плотно закрыть окна и двери, чтобы они не захлопнулись от сквозняка и не нанесли травмы.
- Не рекомендуется прикасаться к радиаторам и другим металлическим предметам во время грозы, поскольку при ударе молнии в дом они проводят электричество и могут ударить током.
- Не оставляйте детей без присмотра в непогоду, дома, а тем более на улице.
- При экстренных ситуациях обращайтесь по номеру 112.
































































