Президент РФ Владимир Путин подписал поправки, которые вводят административную ответственность за "умышленный поиск в интернете экстремистских материалов", в том числе с использованием VPN. Документ, за который ранее проголосовали в Госдуме, опубликован на официальном портале правовой информации.
В новой статье Кодекса об административных правонарушениях говорится, что ответственность наступает за "поиск заведомо экстремистских материалов и получение доступа к ним, в том числе с использованием программно-аппаратных средств доступа к информационным ресурсам, информационно-телекоммуникационным сетям, доступ к которым ограничен" (VPN). Штрафы по ней составляют от 3 до 5 тысяч рублей (38–63 долларов) для физических лиц.
Гражданам за распространение рекламы VPN-сервисов грозят штрафы от 50 до 80 тысяч рублей (636–1018 долларов), должностным лицам — от 80 до 150 тысяч рублей (1018–1910 долларов), юридическим — от 200 до 500 тысяч рублей (2547–6368 долларов).
Госдума также приняла поправку о признании отягчающим обстоятельством совершение преступления с использованием VPN-сервисов. Само по себе использование VPN правонарушением считаться не будет, пояснял 16 июля первый заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин. Однако если будет доказано, что VPN применялся "с целью избежать ответственности, это будет считаться серьезным отягчающим обстоятельством".
В данный момент список "запрещенного контента" составляет 536 страниц и он продолжит пополняться. Этим же законом запрещено передавать SIM-карты другим людям (они приобретаются по паспорту, на свое имя). Также нельзя передавить свои логины и пароли от аккаунтов в любых сервисах.
Закон вступает в силу с 1 сентября, тогда же начнут применять штрафы.


























































