Приговор в отношении башкана Гагаузии активно раскритиковали в Кремле и пророссийские политики из Кишинёва. Спикер Кремля Дмитрий Песков отреагировал менее чем через час после оглашения вердикта, назвав решение "политическим", а российские новостные порталы незамедлительно выпустили новость, снабдив ее комментариями политиков и экспертов с общим посылом об "установлении диктатуры в Молдавии". Наиболее радикально высказался депутат Госдумы РФ Константин Затулин, который пригрозил Молдове "решить проблемы Гуцул" с помощью прорыва российской армии к границе, подразумевая прямое военное вторжение в Республику Молдова.
"Самый радикальный способ решения сложившейся проблемы — это быстрое продвижение российской армии в направлении границы Украины с Приднестровьем и Молдавией. Если бы это было возможно, я думаю, что положение сильно бы изменилось, и тональность молдавских властей и их активность по части вынесения приговоров сразу бы понизилась", — заявил Газете.ru директор института стран СНГ, депутат Госдумы Константин Затулин.
Исходя из его слов, в России считают приговор "несправедливым" и обвиняют Кишинев в "политических репрессия". Затулин заявил, что приговор Гуцул носит "вопиющий характер", так как якобы ее единственная вина, что она "открыто выражала симпатию России".
По мнению пресс-секретарь Путина Дмитрия Пескова, приговор Евгении Гуцул "нарушает демократические нормы" в Молдове и является примером "политически мотивированного решения", а также "незаконного давления на оппозицию" в ходе избирательной кампании.
"Мы видим, как оппозиция всячески зажимается в Молдавии, фактически люди лишаются возможности голосовать за тех, кого они предпочитают. Речь идет о том, что правила демократии попираются в этой стране", — сказал Песков.
Вскоре высказалась и официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, назвав приговор "позором и катастрофой".
"Законной главе Гагаузии Евгении Гуцул суд дал 7 лет заключения. За то, что она законная и на основе закона исполняла свой долг. За исполнение закона режим Санду бросает людей в тюрьмы. Это не просто позор, это напасть, беда, напавшая на Молдавию и ее народ", — написала Захарова.
Среди молдавских политиков высказались по теме: лидер ПСРМ Игорь Додон, депутат-коммунист Диана Карман, а также соратники беглого Илана Шора из блока "Победа".
Бывшая вице-председатель запрещенной партии "Шор" Марина Таубер написала на своей странице в Telegram, что "это день никогда не забудут".
"Каждый, кто сегодня участвовал в этом варварском хаосе против двух женщин, Гагаузии и всей Молдовы, ответит. Прежде всего - перед Богом. (...) Сделаем всё возможное, чтобы вы никогда не забыли этот день! Обещаем!", — заявила сбежавшая от следствия депутат.
Лидер социалистов Игорь Додон назвал приговор "местью властей".
"Всё, чего смогла достичь реформированная юстиция Майи Санду - это приговорить к семи годам лишения свободы женщину, мать, руководителя местной администрации, избранного народом. Всё, чего смогли достичь реформированная юстиция и политическая полиция Майи Санду - это отомстить за глубокие обиды и личную ненависть президента, которая завидует любому успеху или достижению, не принадлежащему ей", - заявил Додон.
Депутат Диана Караман заявила, что приговор Гуцул показал "страх власти и полную несостоятельность судебной системы". Она заявила, что приговор Гуцул носит политический характер, так как она "не вписывалась в круги" властей.
Осудила приговор Гуцул глава партии "Сердце Молдовы", экс-башкан Гагаузии Ирина Влах. Она написала, что "весь процесс был фарсом, который в очередной раз показал истинное отношение власти к правосудию".
В администрации президента и в правящей PAS заявили TV8, что не намерены комментировать политические обвинения из России и от отдельных молдавских политиков.
***
Гуцул приговорили к 7 годам тюрьмы по делу о незаконном финансировании партии
5 августа башкана Гагаузии Евгению Гуцу приговорили к семи годам лишения свободы по делу о незаконном финансировании партии "Шор", позднее признанной неконституционной. Решение вынес суд Кишинева, офис Буюканы. Светлана Попан, бывшая секретарь центрального офиса партии "Шор", должна провести за решеткой 6 лет.
Помимо тюремного срока, суд постановил конфисковать более 40 млн леев со счетов Гуцул и около 9,7 млн леев со счетов Попан. Обвиняемые также лишены права заниматься связанной с бухгалтерской и финансовой деятельностью в рамках политических партий, а также быть членами партий сроком на 5 лет. Арест, ранее наложенный на их имущество, оставлен в силе.
Суд постановил конфисковать в пользу государства изъятые в ходе обысков вещественные доказательства: денежные средства на сумму около 5,8 млн леев и два мобильных телефона.
В Антикоррупционной прокуратуре подчеркнули, что несмотря на отрицание своей вины на протяжении всего рассмотрения дела, которое длилось 1 год и 3 месяца, суд признал представленные доказательства обоснованными и установил их виновность в совершении вменяемых преступлений.
Приговор может быть обжалован в Апелляционной палате Кишинева в течение 15 дней.
Дела против Гуцул
Евгения Гуцул фигурирует в двух уголовных делах: о получении средств для незаконного финансирования бывшей партии "Шор" и нарушениях в управлении избирательными фондами во время выборов башкана в 2023 году.
По версии следствия, она получила более 42 млн леев от преступной группы для незаконного финансирования партии "Шор" и лично участвовала в перевозке наличных денег в Молдову. Во втором деле ее обвиняют в незаконном финансировании кампании на выборах башкана Гагаузии на 370 тысяч леев.
Сама Гуцул настаивает на своей невиновности и считает уголовные дела политически мотивированными.




































































