В Молдове по итогам вчерашних обысков у активистов связанных с организованной преступной группой беглого олигарха Илана Шора, задержаны двое подозреваемых по делу о подкупе избирателей, незаконном финансировании партий и отмывании денег. Всего правоохранители провели 78 обысков в разных районах страны.
Как сообщили в прокуратуре по борьбе с организованной преступностью (PCCOCS), группа лиц, действуя в интересах преступной организации "Шор", готовились повлиять на предстоящие парламентские выборы в сентябре через незаконные схемы финансирования избирателей, кандидатов и политических партий.
По данным следствия, участники схемы получали нелегальные средства через российский банк, который находится под санкциями, обналичивали их и использовали для подкупа. Готовились к масштабной скупке голосов, собирали персональные данные граждан и контакты, чтобы на выборах организовать их "агитацию" в пользу определенных партий и кандидатов за деньги.
Двое подозреваемых помещены под предварительный арест на 72 часа. Отмечается, что они уже являются фигурантами другого дела по обвинению в подкупе избирателей, которое уже некоторое время рассматривает суд в Сороках.
При задержании, в одном из случаев полицейским пришлось выламывать дверь, а подозреваемый попытался выбросить из окна сумку с доказательствами — её удалось обнаружить, изъять и приобщить к другим уликам. Во время обысков 7 августа изъяты: оружие, техника с носителями информации, банковские документы и карты платежных систем, таких как "pyypl".
Следствие установило, что на банковские счета в платёжной системе российского "Промсвязьбанка" (PSB), оформленные на участников схемы, поступали денежные переводы в российских рублях. Членам групп устанавливали на телефоны приложение "Taito", куда вносили их персональные данные. Через него создавались закрытые чаты, где координаторы давали прямые инструкции по участию в протестных акциях, распространению дезинформации в социальных сетях и других "активностях" за деньги. Там же должны были приходить инструкции по голосованию за определенные партии и кандидатов на выборах.
Часть средств, поступивших через PSB, обналичивалась в Telegram с помощью бота Bankgreenmanager. Через этот же мессенджер участникам отправляли задания из России — распространять и комментировать видеоматериалы с дезинформацией в соцсетях.
Беглый депутат Марина Таубер, комментируя действия правоохранителей, обвинила власти в попытке "отвлечь внимание от приговора башкану Гагаузии Евгении Гуцул" и Светланы Попан. По её мнение, рейды направлены "на запугивание оппозиции и критикующих власть граждан".



































































