13 августа мэра села Фрумушика Флорештского района Виктора Бойку и еще троих человек задержали по подозрению в торговле людьми и причастности к убийству 60-летнего мужчины, совершенному семь лет назад. По данным Генпрокуратуры, жертву, предположительно, забили до смерти после того, как он оставил животных на ферме мэра без присмотра.
Следствие утверждает, что в 2014–2018 годах подозреваемые вербовали людей в уязвимом положении, обещая высокооплачиваемую работу, но фактически эксплуатировали их. Пострадавшим приходилось заниматься принудительным трудом на ферме мэра.
Они находились под постоянным наблюдением, их заставляли трудиться сверхурочно, не кормили должным образом и не выплачивали полную зарплату. Кроме того, жертвы подвергались угрозам и физическому насилию.
Как считает следствие, после гибели мужчины судебно-медицинский эксперт сфальсифицировал причину смерти, чтобы скрыть следы преступления и помочь подозреваемым уйти от ответственности.
Дело возобновили в феврале 2025 года после обращения родственников жертвы и предоставления новой информации. Тело жертвы эксгумировали, экспертиза подтвердила насильственную смерть.
Что известно о мэре Фрумушики?
Виктор Бойку - учитель физкультуры, обладатель чёрного пояса по тхэквондо, бывший боксёр и участник спортивных соревнований. В 2015 году его впервые избрали мэром от Демократической партии, а в 2023-м — уже от партии «Действие и солидарность» (PAS). Он побелил с отрывом в два голоса.
Сегодня, 14 августа, PAS объявила об отзыве политической поддержки Бойку, подчеркнув, что он не состоял в рядах партии.
Следствие по делу продолжается.





































































