Украина должна отказаться от членства в НАТО и части Донбасса, которую все еще контролирует (укрепленная для длительной обороны Славянско-Краматорская агломерация), а также по новому закрепить в Конституции нейтральный статус и исключить возможность размещения на своей территории западных войск. Таковы требования президент РФ Владимира Путина для начала работы по мирному договору в рамках войны России против Украины, сообщает Reuters со ссылкой на три источника, знакомые с обсуждениями в Кремле на высшем уровне.
Основное требование — вывод ВСУ из самого укрепленного района обороны в Донецкой области
Путин и президент США Дональд Трамп встретились в пятницу на Аляске в рамках первого за более чем четыре года российско-американского саммита и провели почти все три часа встречи, обсуждая, как может выглядеть компромисс по Украине.
Выступая перед журналистами вместе с Трампом после саммита Путин выразил надежду, что договоренности, которых он достиг с Трампом, откроют путь к миру на Украине. Однако ни Трамп, ни Путин не сообщили детали обсуждений. Судя по скоротечности встречи и отмены совместного ужина делегаций — к согласию не пришли.
Предположительно, Путин пошел на компромисс в некоторых территориальных претензиях, которые он изложил в июне 2024 года. Он уже не требует вывода украинских войск из Херсонской и Запорожской областей, но настаивает на полном контроле над Донецкой областью, где сейчас сосредоточены основные Силы обороны Украины.
Источники Reuters отмечают, что Киев ранее отвергал эти условия, приравняв их к капитуляции. И сейчас украинские власти не настроены на то, чтобы покидать хорошо подготовленную к обороне местность, когда после нее до Днепра идут сплошные поля. В Киеве опасаются, что получив Донецкую область, российские войска не остановятся на административной границе, а продолжат наступление до Днепра и остановить их будет гораздо сложнее из-за сложной для обороны местности и отсутствия на том направлении серьезных оборонительных узлов.
По словам трех источников, в рамках новых предложений президент РФ по-прежнему настаивает на полном уходе Украины с территорий Донбасса, которые Киев еще контролирует. В свою очередь, Россия заявляет, что остановить боевые действия по текущей линии соприкосновения в Запорожской и Херсонской областях. При этом речь идет об устном обещании, никаких прямых обязательств Кремль на себя не налагает.
Согласно данным США и открытым источникам, Россия контролирует 88% территорий Донбасса и 73% Запорожской и Херсонской областей. В рамках возможной сделки РФ также готова вернуть Украине небольшие районы у границы захваченные в Харьковской и Сумской областях, а также часть в Днепропетровской области.
Категорически неприемлемые для Киева условия
Путин по-прежнему требует, чтобы Украина отказалась от членства в НАТО, хочет получить юридически "обязывающие гарантии нерасширения военного альянса на восток", новое законодательное закрепление нейтралитета Украины, ограничение численности ВСУ и неразмещения на ее территории западных войск в качестве миротворцев, заявили источники.
Президент Украины Владимир Зеленский неоднократно отвергал идею вывода войск с международно признанных украинских территорий в рамках сделки. Он утверждает, что Донбасс служит крепостью, сдерживающей продвижение России вглубь Украины.
Украина в данный момент является нейтральной страной. Однако вступление в НАТО, со времен президентства Петра Порошенко является стратегической целью, закрепленной в Конституции Украины, и рассматривается Киевом как самая надежная гарантия безопасности. Зеленский отметил, что по этому поводу продолжаются дискуссии, но решение о членстве в альянсе точно не зависит от мнения России.
Белый дом и НАТО пока не ответили Reuters на просьбу прокомментировать российские предложения.
Политолог Сэмьюэл Шарап, заведующий кафедрой России и Евразии в американском аналитическом центре RAND, считает, что любое требование вывести войска с Донбасса будет невыполнимым для Киева как с политической, так и со стратегической точки зрения.
"Открытость к „миру“ на условиях, категорически неприемлемых для другой стороны, может быть скорее спектаклем для Трампа, чем признаком истинной готовности к компромиссу, — сказал он. — Единственный способ проверить это предположение — начать серьезный процесс на рабочем уровне, чтобы обсудить эти детали", — отметил Шарап.
Шансы на быстрый прогресс тают
В Вашингтоне вызывает все большее раздражение то, что Кремль сперва обнадежил готовностью к компромиссу и завершению конфликта, но затем возвращается к риторике, которая не предполагает завершение войны.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров несколько раз повторил на этой неделе, что Путин готов встретиться с Зеленским, но сначала необходимо проработать все вопросы, требующие рассмотрения на высшем уровне, а также решить "вопрос легитимности представителя Украины", который будет подписывать возможные договоренности с Москвой. В Кремле снова вернулись к заявлениям о якобы "нелегитимности" главы Украины, а также вновь намекают на максималистские требования в переговорах, что в Киеве рассматривают как требования капитуляции.
Путин неоднократно высказывал сомнения в легитимности Зеленского, поскольку срок его полномочий истек в мае 2024 года и президентские выборы на Украине с тех пор не проводились. Украинские власти утверждают, что Зеленский остается легитимным президентом на том основании, что в стране действует военное положение, условия которого не позволяют провести выборы.






























































