Украинские беспилотники вновь нанесли удар по нефтеперекачивающей станции нефтепровода "Дружба" в городе Унеча Брянской области. Об этом вечером 21 августа сообщил командующий Силами беспилотных систем ВСУ Роберт Бровди (позывной "Мадяр").
В посте он написал по-венгерски "Ruszkik haza!" ("Россияне, идите домой!"). И опубликовал видео, на котором, как утверждается, изображен пожар, возникший на станции после атаки.
Видео: t.me/robert_magyar
Как заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, в результате атаки поставки нефти по трубопроводу "Дружба" в очередной раз приостановлены.
"Ночью поступила новость о том, что нефтепровод «Дружба» на российско-белорусской границе подвергся нескольким ударам — в третий раз за короткий промежуток времени. Перевозка сырой нефти в Венгрию снова прекращена!
Это очередная атака на энергетическую безопасность нашей страны. Очередная попытка втянуть нас в войну. Но ничего не выйдет! Мы продолжим поддерживать усилия, направленные на достижение мира, и защищать наши национальные интересы всеми силами!", - написал он в Facebook.
***
Украинские военные уже атаковали эту станцию 13 августа. В Генштабе ВСУ тогда сообщили, что в результате ударов БПЛА произошел пожар в районе здания подпорной насосной станции, взрывы зафиксировали в районе резервуарного парка и участках размещения магистральных и подпорных насосов. В ночь на 18 августа ВСУ ударили по нефтеперекачивающей станции "Никольское" в Тамбовской области.
ЛПДС "Унеча" представляет собой крупнейший узел магистральной сети нефтепроводов "Дружба" общей протяженностью 8900 км, принадлежащий холдингу АК "Транснефтепродукт". Через нефтепровод "Дружба" российская нефть в настоящее время поступает в Венгрию и Словакию.





























































