В Кишиневе лидеры Франции, Германии и Польши выразили поддержку евроинтеграции Молдовы: все заявления (Обновлено)

Emilia - 2025-08-27T181802.362
27 августа 2025, час 18:15
Кадр: privesc.eu

На День независимости Республики Молдова, 27 августа, в Кишинёв прибыли по приглашению президента Майи Санду: президент Франции Эммануэль Макрон, федеральный канцлер Германии Фридрих Мерц и премьер-министр Польши Дональд Туск. 

Европейские лидеры подтвердили поддержку европейской интеграции Молдовы, выразили солидарность Украине и отметили риски для региона, которые создает война в соседней стране и гибридные действия России.

Майя Санду: "Альтернативы Европе не существует"

"Присутствие здесь Франции, Германии и Польши, демонстрирует не только поддержку Молдовы, но и тот факт, что европейский проект продолжается, и мы являемся его частью. Мы хотим заявить предельно ясно — альтернативы Европе нет. Без Европейского союза Молдова застряла бы в прошлом. Мы ощущаем это с каждой бомбой, сброшенной на соседнюю страну. Беспощадная война, которую Россия ведёт против Украины, подтверждает всё это ежедневно. Европа — это свобода и мир. Путинская Россия — это война и смерть", — заявила глава государства. 

Она отметила, что граждане Молдовы выбрали "европейский путь" и "путь мира". Но сейчас независимость и суверенитет нашей страны подвергается серьезной проверке на прочность.

"Вмешательство в наши выборы, незаконное финансирование из-за рубежа, кампании по дезинформации, кибератаки, оплаченные протесты, использование церкви и онлайн-платформ для антиевропейских сообщений, саботаж голосования диаспоры, разжигание ненависти между общинами. Всё это — огромное давление. От нас зависит, удастся ли им разделить нас и сбить с пути. Мы осознаём свою ответственность", — заявила Санду.

Она отметила, что в День независимости Молдова чтит историю своей страны. Но помимо почтения к прошлому, необходимо не забывать делать шаги в будущее.

"Мы с восхищением наблюдали за историей европейского строительства на протяжении многих лет. Сегодня Молдова является частью этого строительства. Мы не одиноки, и это даёт нам силы. Силы продолжать поддерживать мир, свободу и развитие в нашей стране, и мы делаем это вместе с нашей европейской семьёй", — отметила президент.

Эммануэль Макрон: "Будущее Молдовы — в Европе"

Президент Франции назвал своё присутствие в Кишинёве "знаком дружбы и доверия" и подтвердил поддержку европейской интеграции страны.

"Мы хотим направить молдавскому народу послание дружбы, солидарности и уверенности в завтрашнем дне. Мы действительно обеспокоены, когда видим, что у вас на пороге бросают вызов суверенитету, и когда возникают риски для демократии. Мы приходим и говорим открыто — Молдова важна для нас, будущее Молдовы – в Европе, в Европейском союзе. 

Молдова уже занимает своё место и уже является частью этого европейского строительства, и путь, на который вы вступили, путь реформ и модернизации, нужно продолжать со всем мужеством. (...) Вместе с европейскими партнёрами Франция полностью поддерживает суверенный и чёткий выбор этого пути", — заявил Макрон. 

Он отметил, что Франция, Германия и Польша, продолжат выступать за вступление в Молдовы в ЕС и будут делать страну более известной внутри Евросоюза, рассказывает подробнее и напоминая другим странам о таком кандидате на вступление.

"Я вижу, что граждане Республики Молдова прекрасно понимают, что вступление в Европейский союз – это исторический шанс для будущего страны, шанс на процветание и безопасность. Это приведёт к модернизации инфраструктуры и экономики, откроет новые возможности для молодёжи и всех участников экономической деятельности, которые получат доступ к обширному рынку, насчитывающему 450 миллионов покупателей. Будьте уверены, что Франция продолжит оказывать решительную поддержку Республике Молдова на последующих этапах её пути к вступлению", — заверил Макрон.

Дональд Туск: «Европа будет сильнее с Молдовой»

Премьер-министр Польши Дональд Туск сосредоточился на вопросах региональной безопасности. Он повторил, что Молдову ждут в Европейском союзе. И, пользу принесет не только ЕС Молдове, но и Молдова Евросоюзу. 

"Расширение Европейского Союза за счёт РМ и других стран-кандидатов, конечно, в интересах всех этих государств. Повторюсь, это не только в интересах Республики Молдова, но это также в интересах всей Европы. Нам нужна безопасная и процветающая Молдова в составе ЕС, это жизненно важно. Мир, благополучие и безопасность Евросоюза и его государств-членов неразрывно связаны со спокойствием, миром и процветанием Республики Молдова. Европа станет сильнее с Молдовой. (...)

Я глубоко восхищаюсь вашими усилиями, и вы должны гордиться тем, чего вы достигли. Республика Молдова – это именно та страна, которую мы хотим видеть в Европейском Союзе", — заверил Туск.

Он отметил, что евроинтеграция, по опыту Польши, иногда вынуждает проходить сложные реформы и принимать непопулярные решения, но в конечном итоге — ведет к позитивным изменениям. 

"Сегодняшняя Республика Молдова – это уже не страна между двумя мирами. Сегодня – это государство, которое выбрало свой путь и движется вперёд. Знаю, некоторые говорили вам, что у вас это не получится. Вам пришлось столкнуться с различными испытаниями, но вы не сдались. Вы сумели бороться даже с холодом, когда плохие люди отключили вам газ, и вы добились своего. Когда плохие люди спровоцировали резкий рост цен, вы стабилизировались, и с помощью Европы вы победили в этой ситуации", — отметил премьер-министр Польши.

Фридрих Мерц: «Вы часть европейской семьи»

Федеральный канцлер Германии поздравил молдавский народ с праздником и подтвердил готовность к поддержке переговоров о вступлении Республики Молдова в ЕС.

"Сегодня мы приехали с двумя посланиями. Первое послание заключается в том, что двери Европейского Союза открыты. Мы искренне рады приветствовать вас в ЕС. Молдова является частью европейской семьи не только географически, но и исторически. На прошлогоднем референдуме вы выбрали этот путь – Европейский Союз. И правительство Молдовы с самого начала своей миссии с большой решимостью проводило необходимые реформы. 

Мы хотим продолжать поддерживать вас всеми силами. Осенью мы сделаем всё возможное, чтобы открыть первые главы переговоров. Германия продолжит направлять экспертов в РМ для поддержки реформ. Мы будем помогать как европейскими, так и немецкими средствами в обеспечении энергетической безопасности и продвижении небольших проектов, малых и средних предприятий. 

Наше второе послание заключается в следующем. Мы поддерживаем вас в укреплении суверенитета и свободы. Мы осознаём, что Молдова серьёзно страдает от агрессивной войны России против Украины. Мы знаем, что вас тревожит, с какой обеспокоенностью вы встретили это и с каким вниманием следите за происходящим", — поделился федеральный канцлер Мерц.

Он отметил, что ЕС выступает за прекращение войны, но она не должна закончится капитуляцией Украины. Потому что за капитуляцией не последует мир, а Путин лишь воспользуется временем передышки для подготовки к следующей войне. 

"Для Москвы 27 августа — это не дата и не праздник свободы. Президент Путин, как он сам говорит, рассматривает распад Советского Союза как величайшую геополитическую катастрофу XX века. Он хочет повернуть время вспять, вернуть Молдову в сферу влияния России. Перед парламентскими выборами у вас не проходит и дня без массированных гибридных атак со стороны России. На карту поставлены демократия Молдовы", — выступил с посланием немецкий лидер.

После участия в пресс-конференции, лидеры проведут дискуссии и выступят с посланием на торжественном концерте в честь Дня независимости Республики Молдова. 

 

***

(Обновлено. 17:11) Началась совместная пресс-конференция.

 

***

(Обновлено 15:41). Трое лидеров проведут обсуждение с главой государства, а затем выступят с заявлениями для прессы в Администрации президента. Ожидается их участие и обращение к гражданам перед праздничным концертом, который пройдет вечером на площади Великого национального собрания.

(Обновлено 15:11). В аэропорту европейских лидеров встретил министр иностранных дел Михай Попшой. Затем они направились в кортежах к Администрации президента, где их торжественно встречал почетный караул с оркестром.  

Первым приехал канцлер Германии Фридрих Мерц. Сразу за ним — премьер-министр Польши Дональд Туск. Последним прибыл президент Франции Эммануэль Макрон.

Ранее в Администрации президента заявили, что визит высокого уровня имеет особое значение — впервые за последние годы в Молдову одновременно приезжают лидеры трёх ключевых государств Европейского Союза. Их присутствие "является знаком доверия к Молдове и подтверждением поддержки её европейского пути", заявляют власти.

O vizită la stomatolog, care trebuia să fie una obișnuită, a schimbat pentru totdeauna viața unui băiat de 8 ani. Au urmat 15 ani de suferință, paralizie și luptă pentru viață, pe care, în cele din urmă, a pierdut-o. Ce s-a întâmplat în cabinetul stomatologic? Unde au fost greșelile și cine trebuia să răspundă? De ce a fost nevoie de un verdict al CEDO pentru ca acest caz să primească un răspuns? La AMPRENTE, sâmbătă, ora 20:00, căutăm răspunsuri, responsabilitate și soluții.
Amprente
Amprente
Un caz cutremurător readuce în atenție problema violenței în familie și a protecției victimelor. Au existat semnale de alarmă. Au existat instituții care trebuiau să intervină. Unde s-a rupt însă lanțul protecției? Ce nu a funcționat? Cine trebuia să prevină tragedia? Și, mai ales, ce trebuie schimbat pentru ca o asemenea dramă să nu se repete? La AMPRENTE, căutăm răspunsuri, responsabilitate și soluții.
Amprente
Amprente
Doi copii au fost loviți violent pe o trecere de pietoni, la Strășeni. Unul dintre ei și-a pierdut viața. Celălalt a supraviețuit, dar luptă în continuare cu urmările cumplite ale accidentului. Cine poartă responsabilitatea pentru această tragedie? Unde au fost autoritățile și ce au făcut pentru a preveni astfel de tragedii? Și, mai ales, ce trebuie schimbat pentru ca viețile oamenilor să nu mai fie puse în pericol? Răspunsurile le aflați în prima ediție a emisiunii „Amprente”.
Amprente
Amprente
O nouă emisiune la TV8 despre destine și evenimente care lasă urme. Aducem în prim-plan mărturii care ridică întrebări importante. Insistăm pe răspunsuri și soluții reale. Dacă aveți o istorie care trebuie spusă, scrieți-ne pe pagina de Facebook Amprente sau pe adresa redactia@tv8.md.

/ИНФОГРАФИКА/ Карта всех беспилотников и ракет, обнаруженных в Молдове с начала войны в Украине
/ИНФОГРАФИКА/ Карта всех беспилотников и ракет, обнаруженных в Молдове с начала войны в Украине
Прокуроры просят суд ужесточить обвинение Додона по делу "О кульке": защита запросила месяц для изучение материалов
Прокуроры просят суд ужесточить обвинение Додона по делу "О кульке": защита запросила месяц для изучение материалов
Молдова отказала во въезде супруге замкомандира ОГРВ. Она не прошла контроль в аэропорту Кишинева
Молдова отказала во въезде супруге замкомандира ОГРВ. Она не прошла контроль в аэропорту Кишинева
/ВИДЕО/ В центрах эстетической медицины Кишинёва нашли запрещённые препараты и неучтённые деньги
/ВИДЕО/ В центрах эстетической медицины Кишинёва нашли запрещённые препараты и неучтённые деньги
/EXCLUSIV/ Как Молдова реагирует на дроны в своём небе? Интервью с военнослужащим ВСУ из Кишинёва, который воюет в Украине
/EXCLUSIV/ Как Молдова реагирует на дроны в своём небе? Интервью с военнослужащим ВСУ из Кишинёва, который воюет в Украине

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegramNotificationsCorruption modal

© 2026 tv8. При цитировании опубликованных на сайте материалов обязательно указание в первом абзаце гиперссылки на страницу tv8.md.

JTI CertifiedU.S. Embassy MoldovaUniunea EuropeanăAsociația Presei Independente