Партия Виктории Фуртунэ, "Возрождение" и "Центристский союз" окончательно исключены из предвыборной гонки

CEC
30 августа 2025, час 22:05

Три политические партии — "Великая Молдова", "Возрождение" и "Центристский союз" — не смогут участвовать в парламентских выборах после того, как суды подтвердили решения Центральной избирательной комиссии (ЦИК) об их недопуске к выборам. Суды установили, что данные партии нарушили положения Избирательного кодекса, либо включив в списки кандидатов с нарушениями, либо находясь в периоде приостановки своей деятельности.

В случае партии Виктории Фуртунэ "Великая Молдова" (Moldova Mare) ЦИК отклонила заявку партии из-за присутствия в списке кандидата с непогашенной судимостью. Суд установил, что партия не проявила должной осмотрительности при проверке кандидатов, что привело к включению лица с юридическим запретом. Исключение данного кандидата сократило список и нарушило в нем гендерный баланс, весь список в итоге сняли.  

В Высшей судебной палате (ВСП) подчеркнули, что применённая санкция соразмерна и направлена на защиту избирательного процесса. Также отмечено, что ЦИК не вправе корректировать списки кандидатов, так как это нарушило бы принцип беспристрастности. ВСП удовлетворила апелляцию ЦИК, отменив решение Апелляционной палаты "Центр" от 26 августа и отклонив иск партии "Великая Молдова". Решение окончательное.

В случае партии "Возрождение", Апелляционная палата "Центр" также оставил в силе решение об ее исключения из предвыборной гонки, отклонив её апелляцию. Суды признали решение ЦИК законным и обоснованным. Согласно Избирательному кодексу, партия, чья деятельность приостановлена законом, не может проводить публичные или политические мероприятия, участвовать в выборах или использовать финансовые ресурсы для кампаний. Партия "Возрождение" подпала под эти ограничения, поэтому её заявка на участие в выборах была отклонена.

Сегодня Апелляционная палата сектора "Центр" также рассмотрела апелляцию партии "Центристский союз" против решения ЦИК, согласно которому партия не была допущена к выборам. Решение ЦИК осталось в силе, и партия не сможет участвовать в выборах. Центризбирком обосновал отказ тем, что кандидаты на позициях 1 и 3 в списке партии не соответствовали требованиям, так как находились в другой партии. Их исключили из списка только после 19 июля и формально не успели включить в список другой партии. Кроме того, после их исключения список "Центристского союза" перестал соответствовать гендерному балансу, установленному законом (70% мужчин и 30% женщин вместо допустимых 60%–40%). Решение суда окончательное.

Апелляционная палата "Центр" также ограничила деятельность партий "Возрождение", "Шанс", "Альтернативная сила спасения Молдовы" и "Победа". Ранее ВСП постановила, что три партии из состава блока "Победа" — "Альтернативная сила спасения Молдовы", "Шанс" и "Победа" — не смогут участвовать в парламентских выборах. 19 июня 2023 года Конституционный суд признал партию Шора неконституционной. Законодательство запрещает создание или использование других партий для продолжения деятельности партии, распущенной по решению Конституционного суда. Данный партии являются правопреемницами "Шор" и фактически контролируются заочно осужденным в Молдове и скрывающимся в Москве беглым олигархом Иланом Шором.

***

29 августа в Молдове стартовала избирательная кампания к парламентским выборам, запланированным на 28 сентября. В этот период зарегистрированные в ЦИК партии и кандидаты могут представлять свои программы и агитировать избирателей. ЦИК призвала всех участников вести кампанию в строгом соответствии с избирательным законодательством.

На данный момент в выборах зарегистрированы 21 участник: четыре избирательных блока, 13 партий и четыре независимых кандидата:

  1. Партия "Действие и Солидарность" (PAS);
  2. Партия "Демократия дома" (PPDA);
  3. "Патриотический блок социалистов, Сердце и Будущее Молдовы"
  4. Партия "Коалиция за единство и благосостояние" (CUB);
  5. Партия "Альянс либералов и демократов за Европу" (ALDE),
  6. Национальная молдавская партия;
  7. Блок "Альтернатива";
  8. Европейская социал-демократическая партия (PSDE);
  9. Блок "Вместе";
  10. Партия "Движение Respect Moldova";
  11. Независимый кандидат — Андрей Нэстасе;
  12. Независимый кандидат — Олеся Стамате;
  13. Партия "Лига городов и сообществ" (LOC);
  14. "Альянс за объединение румын" (AUR);
  15. Партия — "Альянс Молдаване";
  16. Либеральная партия;
  17. Партия "Христианско-социальный союз Молдовы";
  18. Независимый кандидат — Виктория Сандуца;
  19. "Блок национального единства";
  20. Независимый кандидат — Татьяна Крецу;
  21. "Наша партия".

Выборы в парламент пройдут 28 сентября.

 

Verde-n ochi: Cinism și doliu. Dodon îl felicita pe Putin, în timp ce Ucraina își număra morții
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cea mai scumpă iarnă din Moldova. Soluțiile salvatoare nu stau la poartă
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Iarna rezistenței noastre? Care este cel mai mare pericol pentru Moldova /19.09.2026
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Tragedia de la Măgdăcești. Despre ce am tăcut prea mult timp /04.09.2026
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Eroii Moldovei pe care nu-i găsim în manuale. Lor le datorăm mai mult decât credem
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Undă de șoc și 4 priorități. Care sunt așteptările de la premierul desemnat Vasile Tofan
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Boroboațe, investigații și conspirații. Cine a apăsat butonul roșu contra guvernării PAS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Sinecuri pentru rudele demnitarilor și curea tot mai strânsă pentru popor
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Liniile roșii ale mitropoliților. Ce s-a întâmplat după investigația Cutia Neagră PLUS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cine sunt escrocii care fură banii prin telefon
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Satoshi face furori la Eurovision. Cine sunt tinerii care ne fac mândri de Moldova
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Pace și 9 Mai. Să celebrăm ziua cu drapele UE, nu cu simboluri ale războiului
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cârtițele Rusiei din Moldova. Ce se știe despre lista crimelor lui Alexandru Balan
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Bumerangul lui Vladimir Plahotniuc și bula spartă. Întrebările apărute după sentința pe 600 de pagini
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Eșecul lui Putin și miza din 2027. Cum e influențată Moldova de victoria lui Magyar
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Rusia otrăvește apa și stinge lumina în Moldova, dar mancurții se simt mândri
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cadouri otrăvite de la Putin și ruleta rusească
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Tragedia educatoarei Ludmila Vartic lasă mai multe întrebări decât răspunsuri
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Herman von Hebel și legea vettingului cu dedicație. De ce insistă PAS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Ninsoarea l-a dezgolit pe Ceban. Unde sunt banii pentru drumuri în Chișinău?

В Кишиневе девочка-подросток погибла от падения с высоты: обстоятельства трагедии расследуют
В Кишиневе девочка-подросток погибла от падения с высоты: обстоятельства трагедии расследуют
/EXCLUSIV/ В Молдове произошёл сбой в работе Yandex Go после ударов дронов по дата-центрам в РФ
/EXCLUSIV/ В Молдове произошёл сбой в работе Yandex Go после ударов дронов по дата-центрам в РФ
/ВИДЕО/ В Кантемире мужчина погиб из-за отравления углекислым газом: спустился в погреб гаража за вином
/ВИДЕО/ В Кантемире мужчина погиб из-за отравления углекислым газом: спустился в погреб гаража за вином
«Мы можем сделать две вещи»: Гросу рассказал о мерах на фоне роста цен на энергоресурсы
«Мы можем сделать две вещи»: Гросу рассказал о мерах на фоне роста цен на энергоресурсы
«Он впал в истерику»: Гросу отреагировал на заявления Чебана об угрозе водоснабжению Кишинева
«Он впал в истерику»: Гросу отреагировал на заявления Чебана об угрозе водоснабжению Кишинева

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegramNotificationsCorruption modal

© 2026 tv8. При цитировании опубликованных на сайте материалов обязательно указание в первом абзаце гиперссылки на страницу tv8.md.

JTI CertifiedU.S. Embassy MoldovaUniunea EuropeanăAsociația Presei Independente