Тридцать секунд в качестве ведущей новостей TV8 получила европейский комиссар по вопросам расширения Марта Кос. Она посетила телеканал TV8 с ознакомительным визитом и передала гражданам Молдовы небольшое послание о поддержке европейской интеграции нашей страны.
"Добрый вечер, я Марта Кос и вы смотрите новости на TV8. Главные события дня.
Европа поддерживает Республику Молдова на ее пути к вступлению в ЕС. Ваша страна готова начать переговоры с Европейским союзом, поскольку выполнила все критерии для открытия первого кластера переговоров, как только завершится процесс скрининга.
Место Республики Молдова — в Европейском союзе", — заявила в небольшом обращении европейский комиссар.
Политик посещает РМ уже в третий раз. Сегодня Кос заявила на пресс-конференции о согласии в Европейской комиссии с мнением, что Республика Молдова выполнила все критерии для открытия первого кластера переговоров о вступлении в Европейский союз сразу после завершения процесса скрининга законодательства РМ.
Кос отметила, что страна демонстрирует хороший результат и важно не потерять этот темп. Продолжение процесса вступления в ЕС будет во многом зависеть от результатов парламентских выборов.
***
В конце августа, в эксклюзивном интервью TV8 Марта Кос заявляла, что Молдова имеет все шансы добиться беспрецедентного прогресса в переговорах о вступлении в ЕС. Впервые существует реальная перспектива открытия всех переговорных кластеров в течение одного года благодаря быстрому ходу скрининга.































































