"Священник призван объединять": Митрополит Владимир попросил духовенство "воздержаться от политической пропаганды"

mitropolitul vladimir
04 сентября 2025, час 12:46

В преддверии парламентских выборов митрополит Молдовы Владимир призвал духовенство не вовлекаться в политические игры и "воздерживаться от политической пропаганды" в храмах. Он считает, что прихожан следует наставлять осуществлять своё право голоса "свободно и осознанно", понимая, что их выбор влияет на будущее страны.

«Важно, чтобы каждый – священнослужитель или мирянин – имел возможность выразить свою гражданскую волю свободно, руководствуясь только собственными убеждениями и своим видением будущего страны», – говорится в заявлении митрополита.

Он отметил, что избирательная конкуренция "предполагает различные взгляды кандидатов", что нормально в условиях плюрализма мнений. Вместе с тем митрополит предупредил о случаях попыток повлиять на избирателей методами, не соответствующими принципу свободы выбора.

По его словам, особую тревогу вызывает то, что "в такие манипуляции пытаются вовлечь служителей Церкви”.

«В этой ситуации напоминаем всем, что амвон – это место исключительно для проповеди Слова Евангелия, и никакие иные призывы или послания, способные разделить и смутить общество, не должны оттуда звучать.

Священник, независимо от сана, по данному при хиротонии обету призван объединять всех возвещением спасения во Христе, не учитывая политические взгляды тех, кто приходит в Дом Господень», – подчеркнул митрополит.

Священнослужитель вновь заявил, что Православная церковь Молдовы остаётся фактором консолидации общества и молится “ради процветания страны и благочестивого народа”.

“Несомненно, день 28 сентября 2025 года войдёт в историю Республики Молдова как очень важный для нашего будущего. Поэтому призываем вас серьёзно обдумать свой выбор и молиться с упованием Господу, чтобы Он наставил всех нас и каждого в отдельности на мудрое решение, дабы этот день стал днём единства, а не раздора.

Для исполнения этого призываем всех – служителей и мирян – не поддаваться на обещания и нечестные дары, но следовать голосу совести и веры не только в день выборов, но и в каждое мгновение жизни”, - заключил митрополит.

Заявления Санду о влиянии России

Ранее президент Молдовы Майя Санду заявила, что Православная церковь Молдовы может находиться под влиянием Москвы и выполнять поступающие оттуда указания, направленные на дестабилизацию ситуации в стране в преддверии выборов. 

По её словам, во время паломничеств священнослужителей в России их инструктировали действовать в интересах Кремля. Руководство Митрополии Молдовы не прокомментировало эти заявления, а отдельные священники выразили возмущение словами главы государства.

Паломничества священников и возможное влияние на выборы

В первые месяцы этого года ряд священников приняли участие в паломничествах в России, Сербии и Иерусалиме. Часть этих поездок финансировала организация «Евразия», которая находится под международными санкциями за участие в дестабилизации ситуации в Молдове. Информацию подтвердили и митрополит Молдовы владыка Владимир, и Генеральный инспекторат полиции. 

Глава ГИП Виорел Чернэуцяну до этого заявлял, что такие поездки могут быть частью схемы влияния на предстоящие парламентские выборы, координируемой из Москвы через беглого олигарха Илана Шора.

Verde-n ochi: Cinism și doliu. Dodon îl felicita pe Putin, în timp ce Ucraina își număra morții
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cea mai scumpă iarnă din Moldova. Soluțiile salvatoare nu stau la poartă
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Iarna rezistenței noastre? Care este cel mai mare pericol pentru Moldova /19.09.2026
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Tragedia de la Măgdăcești. Despre ce am tăcut prea mult timp /04.09.2026
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Eroii Moldovei pe care nu-i găsim în manuale. Lor le datorăm mai mult decât credem
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Undă de șoc și 4 priorități. Care sunt așteptările de la premierul desemnat Vasile Tofan
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Boroboațe, investigații și conspirații. Cine a apăsat butonul roșu contra guvernării PAS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Sinecuri pentru rudele demnitarilor și curea tot mai strânsă pentru popor
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Liniile roșii ale mitropoliților. Ce s-a întâmplat după investigația Cutia Neagră PLUS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cine sunt escrocii care fură banii prin telefon
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Satoshi face furori la Eurovision. Cine sunt tinerii care ne fac mândri de Moldova
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Pace și 9 Mai. Să celebrăm ziua cu drapele UE, nu cu simboluri ale războiului
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cârtițele Rusiei din Moldova. Ce se știe despre lista crimelor lui Alexandru Balan
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Bumerangul lui Vladimir Plahotniuc și bula spartă. Întrebările apărute după sentința pe 600 de pagini
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Eșecul lui Putin și miza din 2027. Cum e influențată Moldova de victoria lui Magyar
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Rusia otrăvește apa și stinge lumina în Moldova, dar mancurții se simt mândri
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cadouri otrăvite de la Putin și ruleta rusească
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Tragedia educatoarei Ludmila Vartic lasă mai multe întrebări decât răspunsuri
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Herman von Hebel și legea vettingului cu dedicație. De ce insistă PAS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Ninsoarea l-a dezgolit pe Ceban. Unde sunt banii pentru drumuri în Chișinău?

«Мы можем сделать две вещи»: Гросу рассказал о мерах на фоне роста цен на энергоресурсы
«Мы можем сделать две вещи»: Гросу рассказал о мерах на фоне роста цен на энергоресурсы
«Не надо ждать, пока кто-то придет»: Гросу рассказал о подготовке закона о производстве дронов в Молдове
«Не надо ждать, пока кто-то придет»: Гросу рассказал о подготовке закона о производстве дронов в Молдове
В Германии обеспокоены вытеснением немецкой промышленности с ключевых рынков китайскими производителям
В Германии обеспокоены вытеснением немецкой промышленности с ключевых рынков китайскими производителям
«Он впал в истерику»: Гросу отреагировал на заявления Чебана об угрозе водоснабжению Кишинева
«Он впал в истерику»: Гросу отреагировал на заявления Чебана об угрозе водоснабжению Кишинева
/ВИДЕО/ Сигнал бедствия в Чёрном море: два грузовых судна атакованы дронами, одно затонуло
/ВИДЕО/ Сигнал бедствия в Чёрном море: два грузовых судна атакованы дронами, одно затонуло

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegramNotificationsCorruption modal

© 2026 tv8. При цитировании опубликованных на сайте материалов обязательно указание в первом абзаце гиперссылки на страницу tv8.md.

JTI CertifiedU.S. Embassy MoldovaUniunea EuropeanăAsociația Presei Independente