Дмитрий Торнер, возглавляющий список партии «Новый исторический выбор» (NOI) на парламентских выборах 28 сентября, — фигура противоречивая и с непростым прошлым. Как выяснили журналисты Rise Moldova, к 41 году он уже успел сбежать из тюрьмы, находиться в розыске в двух странах и четыре раза менять имя, став 18 лет назад Дмитрием Некрасовым.
Судимость и бегство
В феврале 2004 года Некрасова приговорили к 11 годам тюрьмы за хищение имущества в особо крупных размерах и мошенничество.
11 ноября 2004 Некрасов, отбывавший наказание в колонии открытого типа №9 (Прункул), пришёл в ЗАГС на Ботанике, чтобы оформить брак с гражданкой Молдовы Людмилой Божий.
В тот же день он сменил фамилию с «Некрасов» на «Божий». В колонию он больше не вернулся и покинул Молдову. Впоследствии правоохранители объявили его в розыск.
Однако через шесть лет уголовное дело против него закрыли — официально из-за смерти осужденного. Согласно данным RISE, полученным от правоохранительных органов Молдовы, справку о смерти привёз из Украины брат Дмитрия - Олег Некрасов. На основании этого документа уголовное преследование прекратили.
Тем не менее через два с половиной года выяснилось, что сертификат о смерти Некрасова оказался фальшивым. Молдова возобновила расследование и снова объявила беглеца в розыск.
Смена личностей и политическая активность
Разыскиваемый Молдовой за побег из тюрьмы Некрасов, по данным правоохранительных органов Украины, побывал Дмитрием Мальченко, Дмитрием Грозным, и в конце-концов, Дмитрием Торнером.
Под идентичностью Торнера он даже успел в 2019-м баллотироваться в Верховную Раду, 44-м номером по списку „Оппозиционной платформы – За жизнь”, которую называли прокремлевской.
Перед голосованием Центризбирком Украины снял с Торнера предвыборной гонки. Это произошло по инициативе МВД и СБУ. По данным следствия, Торнер с 2007 года использовал поддельные документы, чтобы получить пять украинских и четыре загранпаспорта на разные имена.
В октябре 2019 года Украина объявила Некрасова-Торнера в международный розыск.
В 2021 году его видели в Киеве в здании администрации президента. Он также неоднократно посещал Молдову, встречаясь с людьми из окружения бывшего президента Игоря Додона.
Примечательно, что уголовные дела против него в Молдове и Украине закрыли в связи с истечением срока давности или отсутствием доказательств.
Деятельность в Молдове
Согласно сайту Федерации биатлона Молдовы, в январе 2021 года Торнера избрали её президентом. Он представил проект реконструкции биатлонной трассы в Кишинёве стоимостью три миллиона долларов.
Недавно Торнер возглавил партию NOI и стал первым в её избирательном списке на предстоящих парламентских выборах 28 сентября.
По данным Центральной избирательной комиссии, Торнер числится международным бизнес-консультантом.



























































