Один из приближённых к заочно осужденному в Молдове беглому олигарху Илану Шору, бывший депутат Виорел Мельник задержан в воскресенье, 7 сентября, во время обысков по делам о подкупе избирателей, незаконном финансировании партий и отмывании денег. Об этом сообщает Ziarul de Gardă со ссылкой на источники. Власти пока официально не подтвердили факт ареста.
В Национальном центре по борьбе с коррупцией (НЦБК) уточнили для журналистов, что в воскресенье и понедельник прошла масштабная операция с более чем 60 обысками. По итогам обысков задержаны 15 человек.
Следствие проходит по делам о незаконном финансировании политических партий, подкупе избирателей и отмывании денег. Правоохранители обещают предоставить дополнительные детали позднее.
Кто такой Виорел Мельник?
Виорел Мельник — экономист по профессии. В 2019 году он выиграл выборы по избирательному округу №48, но уже в июле отказался от мандата, после утраты власти ДПМ и бегства из страны Владимира Плахотнюка и Илона Шора. В заявлении, опубликованном парламентом, Мельник тогда отметил с возмущением, что роль независимых депутатов в нынешнем составе "сводится к нулю".
По данным портала Anticoruptie.md, Мельник возглавлял совет директоров банка Unibank, который после "кражи миллиарда" остался без активов и был ликвидирован. Его имя фигурирует и в отчёте компании Kroll, которая расследовала самую масштабную банковскую аферу за историю Молдовы. В документах он проходит как возможный соучастник, будучи акционером и председателем совета Unibank. Сам Мельник утверждал в беседе с расследователями Rise Moldova, что покинул руководство банка до появления отчёта Kroll.
Журналисты Rise ранее сообщали, что в 2017 году Илан Шор передал сеть магазинов беспошлинной торговли Duty-free в Кыргызстане российской фирме, связанной с бизнесменами из Кишинёва. В этом проекте Шор сотрудничал с Виорелом Мельником и дочерью бывшего киргизского депутата.
В 2006 году Мельник занимал пост заместителя министра экономики, а в 2008–2009 годах возглавлял Таможенную службу Молдовы. До 2015 года он состоял в Партии социалистов, которой тогда руководил Игорь Додон. По информации СМИ, его исключили из партии после того, как стало известно о его возможном участии в мошеннических схемах с Banca de Economii, Banca Socială и Unibank в рамках "кражи миллиарда".
В начале 2016 года Мельник был назначен общественным советником по экономическим вопросам тогдашнего мэра Оргеева Илона Шора. Впоследствии Шор бежал из Молдовы в Израиль, а затем и в Москву, где скрывается до сих пор. В РМ он заочно осужден по делу о "краже миллиарда".


























































