Ассоциация Promo-LEX зафиксировала многочисленные нарушения в первые 13 дней избирательной кампании, включая использование административных ресурсов, вовлечение религиозных учреждений и сомнительные опросы. По данным третьего отчёта наблюдателей, наибольшее количество нарушений допустили кандидаты от PAS, Патриотического блока и блока «Альтернатива». Promo-LEX призывает госорганы вмешаться и дисциплинировать участников кампании.
Наиболее частым нарушением стало использование административных ресурсов — зафиксировано более 50 случаев, из которых 45 — у PAS, по два — у «Альтернативы» и Патриотического блока.
Среди них: присвоение заслуг за государственные работы (16 — PAS, по одному — «Альтернатива» и «Победа»), использование госинститутов для продвижения кандидатов (3 случая — PAS) и агитация с участием бюджетников в рабочее время.
В комментарии TV8 представители PAS заявили, что партия соблюдает избирательное законодательство и призывает госорганы наказывать любые нарушения. В Патриотическом блоке на сообщения редакции не ответили.
Особое внимание наблюдатели Promo-Lex уделили вовлечению религиозных учреждений.
"30 августа на мероприятии по запуску кампании независимого кандидата Андрея Нэстасе в селе Мындрешты Теленештского района присутствовал местный священник. Он благословил кандидата и призвал его поддержать. Тем самым он провёл агитацию как представитель религиозного культа. 31 августа на странице партии „Сердце Молдовы“, входящей в состав Патриотического блока, были размещены изображения с кандидатами в депутаты", — сообщил директор организации Николай Панфил.
В то время как Патриотический блок не прокомментировал наблюдения Promo-LEX, независимый кандидат Андрей Нэстасе заявил, что был поражён тем, что его имя упоминается в отчёте.
"По сути, я должен был бы подать в суд на Promo-LEX, включая требование изменить этот отчёт, однако я решил по-христиански их простить", — отметил независимый кандидат Андрей Нэстасе.
Также Promo-LEX призывает проверить деятельность мэра Кишинёва и лидера блока «Альтернатива» Иона Чебана, который якобы приостановил полномочия на время кампании, однако документальных подтверждений этому нет.
"Анализируя реестр местных актов, не удалось найти документ, который бы однозначно подтверждал, что мэр Кишинёва Ион Чебан приостановил полномочия. Единственное распоряжение, которое может свидетельствовать об этом, деперсонализировано в нарушение закона о доступе к общественной информации. Неясно, кто именно и с какой даты приостановил деятельность", — юридический аналитик организации Виктор Ротару.
Сам Ион Чебан ситуацию не прокомментировал. Ранее он утверждал, что приостановил деятельность, а в Италию ездил как частное лицо.
Наблюдатели выявили и другие нарушения: фальшивые наблюдатели с оплатой в ЕС и несанкционированные опросы общественного мнения.
Мониторинг проходил с 29 августа по 10 сентября. В выборах участвуют 23 кандидата: четыре блока, 15 партий и четыре независимых.
































































