TV8 получил анонимное сообщение через свою платформу «Сообщи о коррупции на выборах» о возможном нарушении закона в ходе избирательной кампании. В результате журналистского расследования установлено, что видеореклама на YouTube-канале «Поддержка Respect Moldova», где фигурируют Мариан Лупу и Евгений Никифорчук, финансируется украинским гражданином — Алексеем Захарченко, владельцем PR-агентства в Киеве.
Эксперты отмечают, что продвижение нескольких десятков материалов требует инвестиций в несколько тысяч евро. Согласно открытым данным, Захарченко является владельцем PR-агентства. В попытке связаться с ним мы звонили по номеру, указанному на сайте компании, а также по другим доступным контактам. Однако на звонки TV8 никто не ответил.
В связи с этим мы обратились за комментариями к получателям услуг, которые, предположительно, предоставляет украинский предприниматель. В ответе на наш запрос партия Respect Moldova сообщила, что продвигает свои информационные материалы самостоятельно — исключительно через официальные каналы.
«YouTube-канал, на который вы указали, не был создан, не принадлежал и не финансировался партией Respect Moldova. В то же время партия „Движение Respect Moldova“ благодарна тем, кто разделяет наши послания и решил их распространять. Однако в случае выявления нарушений со стороны наших сторонников мы обращаемся в Центральную избирательную комиссию с просьбой принять меры в соответствии с законодательством», — говорится в комментарии политформирования.
ЦИК утверждает, что следит за ситуацией и вмешается, если сочтёт необходимым.
"Мы не можем комментировать конкретные споры, потому что если этот спор попадёт на стол Центральной избирательной комиссии, как вы думаете, как мы его решим, если мы заранее выскажемся? В случае, если кто-то обращается к нам, конечно, мы реагируем. Помимо этого мы самостоятельно мониторим онлайн-пространство и видим, что происходит", - уточнил вице-председатель ЦИК Павел Постикэ.
Эксперт Promo-LEX Николай Панфил отмечает, что законодательство Республики Молдова прямо запрещает финансирование выборов и политических партий из-за рубежа. Однако при этом оно напрямую не запрещает продвижение материалов из-за границы.
Promo-LEX напоминает, что на прошлогодних выборах выявил тысячи аккаунтов в соцсетях, финансируемых третьими сторонами, что свидетельствует о масштабности этого явления в Молдове.
«Во время кампании по президентским выборам и референдуму мы зафиксировали расходы третьих сторон только в Facebook на сумму около 90 тысяч евро. Это попытка обойти нормы прозрачности финансирования. К сожалению, у нас нет действенных законных механизмов. На эту проблему также указала Европейская комиссия в своём отчёте, дав чёткую рекомендацию молдавским властям», — отметил Николай Панфил.
В начале предвыборной кампании сайт TV8 запустил онлайн-инструмент, позволяющий избирателям быстро и безопасно сообщать о нарушениях и попытках подкупа, включая фото и видео.
Платформа доступна на сайте через значок с восклицательным знаком или по QR-коду в эфирах TV8.





































